Posted 9 марта 2019,, 07:24

Published 9 марта 2019,, 07:24

Modified 17 октября 2022,, 19:55

Updated 17 октября 2022,, 19:55

Неделя в Башкирии: Заявление прокурора, крах банка, победа «СЮ» и бизнес-детективы

9 марта 2019, 07:24
Самые важные новости и интересные материалы недели.

Медиакорсеть напоминает о том, что вы могли пропустить, но должны знать.

В понедельник, 4 марта, Медиакорсеть рассказала о порошке, которым заменяют натуральный белок в больницах для питания пациентов. С одной стороны, он рекомендован минздравом, с другой – это огромный бизнес.

Снежные массы стали причиной продавливания кровли на историческом здании в Уфе (на улице К. Маркса, 55/1). Это здание числится на балансе минобороны как нежилое, но там проживает 40 семей. Медиакорсеть публикует фоторепортаж с места событий.

В это же день прошло два судебных заседания, которые представляют общественный интерес. На одном из них бывшему прокурору Советского района Уфы Рамилю Гарифуллину продлили срок содержания под стражей на три месяца, но самое интересное не в этом. Медиакорсеть публикует выступление экс-прокурора на суде, он говорит о целом ряде нарушений в его деле.

О ходе другого судебного заседания – об «афере на миллиард» - мы можете узнать из нашего репортажа из зала суда. Тут свои показания дали два действующих вице-мэра Уфы.

Во вторник, 5 марта, Медиакорсеть рассказала о заявлении предпринимателя Рустама Тимергалиева из Татышлинского района Башкирии о давлении на его бизнес. Он захотел расширить свой бизнес, построить новый магазин кулинарии, но теперь решением суда его вынуждают его снести. Бизнесмен уверен, такого бы не произошло, если бы он простимулировал кого-то из местных чиновников.

Тату-мастер из Уфы Женя Захар сообщила, что она проедет по 20 городам России с проектом «Перерождение», она помогает женщинам, подвергшимся насилию, забыть свою боль.

В среду, 6 марта, Медиакорсеть рассказала о случае в школе, вызвавшем большой резонанс. В одной из уфимских гимназий бабушка первоклассника пожаловалась в Рособрнадзор о больших нагрузках на учеников. Например, учитель задавала домашние задания, что, по современным нормам, делать нельзя.

Также в этот день Медиакорсеть опубликовала список крупнейших компаний в Башкирии, чьи совладельцы зарегистрированы в офшорах.

В четверг, 7 марта, мы рассказали о невероятной ситуации в Стерлитамаке, там сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями вывезли со склада агрохимикатов товар на сумму более 90 миллионов рублей и пытались его продать. Бизнесмены сняли все происходящее на видео, а федеральный телеканал показал об этом сюжет.

Один из оставшихся двух местных банков, Роскомснаббанк, лишился лицензии. Это можно назвать самым громким экономическим событием недели.

В преддверии женского праздника Медиакорсеть пообщалась с женщинами, которые уехали на Север за заработками, получился интересный рассказ об их судьбе вне малой родины.

Для граждан, живущих в неблагоустроенных дворах, будет полезен материал про программу «Башкирские дворики». Только в этом году на нее выделяется 1,7 миллиарда рублей, из 3000 дворов, нуждающихся в комплексном благоустройстве, будут обновлены 480. Программа рассчитана на шесть лет, так что стоит внимательно изучить ее условия.

Отличной новостью завершился этот день. «Салават Юлаев» в шестом матче серии плей-офф переиграл магнитогорский «Металлург» и вышел в следующую стадию плей-офф. Читайте анализ матча. На радостях пресс-секретарь клуба Руслан Ахмедьянов выполнил свое обещание побриться наголо, как это было, можно посмотреть на видео.

8 марта Медиакорсеть опубликовала ТОП-10 самых влиятельных женщин Башкирии.

Следите за нашим сайтом.

"