Posted 9 февраля 2021,, 15:32

Published 9 февраля 2021,, 15:32

Modified 17 октября 2022,, 20:57

Updated 17 октября 2022,, 20:57

Шандалович представил меры поддержки больных диабетом в Карелии

9 февраля 2021, 15:32
Комитет по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Карелии рассмотрел во втором чтении законопроект, касающийся вспомогательных мер государственной поддержки жителей Карелии, страдающих сахарным диабетом.

Karelinform.ru пишет, что до этого спикеру парламента Карелии Элиссану Шандаловичу поступало множество обращений от жителей республики, которые страдают диабетом. Они просили рассмотреть возможность компенсации расходов на дорогие сенсоры для инсулиновых помп. В среднем стоимость одного такого датчика составляет три с половиной тысячи рублей, а в год — около ста семидесяти тысяч рублей для одного человека.

Члены комитета одобрили инициативу, одним из авторов которой является Элиссан Шандалович. На базе корректировок в Карелии датчики для мониторинга уровня глюкозы имеющие льготы граждане получат бесплатно. Изначально проект предусматривал только пятидесятипроцентную скидку на их приобретение.

Со слов спикера парламента Элиссана Шандаловича, механизм отслеживания уровня глюкозы в крови безвозмездно получат дети до восемнадцати лет, студенты очных форм обучения до двадцати трех лет, женщины в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка. В соответствии с первичными расчетами на это потребуется пять миллионов каждый год. Необходима помощь людям с подобным заболеванием.

Отмечается, что в ходе второго чтения проект и его корректировки рассмотрят восемнадцатого февраля на заседании Законодательного собрания.

"