Posted 9 февраля 2021,, 15:54

Published 9 февраля 2021,, 15:54

Modified 17 октября 2022,, 20:57

Updated 17 октября 2022,, 20:57

Пули в лоб, экономия по «Алге» и старый дом без отопления. Итоги дня в Башкирии

9 февраля 2021, 15:54
Главные новости Уфы и Башкирии за 9 февраля.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил статистку по картам «Алга». Так, с начала запуска программы в июле 2019 году жители Башкирии совершили почти 38 миллионов поездок с использованием карты. При этом, как сообщил Хабиров, 2,4 миллиона из них — во время «счастливого часа», то есть бесплатно. Таким образом, жители республики сэкономили 48 миллионов рублей.

Жительница Уфы Лилия Юмагулова наконец получила квартиру. Её сын Богдан – особенный ребенок. При рождении врачи поставили диагноз – детский церебральный паралич тяжелой степени. Вместе они жили в частном доме 1953 года постройки. Более двух лет женщина просила улучшить жилищные условия для ее семьи, так как в доме не было ни водопровода, ни канализации. Теперь Лилия со своим сыном может переехать в комфортное жилье. Сегодня, 9 февраля, она получила ключи от квартиры.

Жительница Уфы обратилась к главе Башкирии Радию Хабирову с просьбой решить проблему с расселением старинного дома. Свое сообщение она оставила на сайте электронной приемной. По словам девушки, сейчас она находится в положении и ждет появления малыша. Минувшей ночью в их доме №93 по улице Комсомольской не было подключено отопление. Нам удалось дозвониться до ЖЭУ и узнать причину отсутствия тепла в доме.

Председатель Общественной палаты Башкирии Ростислав Мурзагулов прокомментировал действия силовиков на митингах, а также данные об отключении уличных камер и отсутствия интернета. В частности, он вспомнил случай с бабушкой, которую силовики тащили в машину. Мурзагулов утверждает, что она сама долгое время провоцировала сотрудников полиции, и что в Америке за такие действия «могли и пулю в лоб пустить».

В Уфе состоится собрание, организованное общественным движением «СтопБашРТС» совместно с Министерством ЖКХ. Оно пройдет 17 февраля в 11:00 в Городском дворце культуры. Общественник призывает прийти тех, кто устал переплачивать за услуги ЖКХ.

"