Posted 9 февраля 2021,, 16:26

Published 9 февраля 2021,, 16:26

Modified 17 октября 2022,, 20:57

Updated 17 октября 2022,, 20:57

Ивановскому священнику отказали в назначении в банный комплекс

9 февраля 2021, 16:26
Бывший настоятель одного из крупнейших храмов Иванова попросил руководство епархии назначить его настоятелем конкретного старинного храма города Плеса. Получив отказ по веским причинам, он стал шантажировать епархию раскрытием дисциплинарного дела 10-летней давности.

При подаче своей просьбы священник объяснил это тем, что хочет уйти от шумной городской жизни. Однако позже выяснилось, что на участке, который примыкает к этому храму и, судя по всему, является частью древней монастырской территории, устроено частное предприятие «Плесский банный дом» сомнительной репутации, пишет newsivanovo.ru.

Стало понятно, что священник совсем не случайно стремился стать настоятелем именно там. Участком, на котором расположен банный дом, владеет отец священника, а руководящую должность этого банного комплекса занимает дочь того самого священника.

Кроме того, у этого заведения весьма сомнительная репутация, там подают алкогольные напитки, работа комплекса предусмотрена и в ночное время, в банном комплексе проходят так называемые «мальчишники» и «девичники».

Когда это стало известно, руководство епархии пришло к выводу, что священник не может быть настоятелем храма, к которому примыкает принадлежащий его родственникам банный комплекс с деятельностью, которую можно считать крайне сомнительной. Ему предложили выбрать другой храм для службы, где нет настоятеля.

Однако в ответ на это священник пригрозил передать в следственные органы материалы о дисциплинарном деле, которое более 10 лет назад рассматривалось в одном из женских монастырей в отношении одного священнослужителя. Тогда обвинения не были доказаны, однако руководство решило отправить его в одну из самых отдаленных епархий Русской православной церкви. Руководительницы монастыря тогда тоже были переведены и лишились руководящих должностей.

Сегодня известно, что следственный комитет пока не направлял никаких запросов по данному случаю. Однако священник, которому отказали в переводе в Плес, возможно, в скором времени реализует свою угрозу руководству.

"