Posted 9 февраля 2021,, 15:52

Published 9 февраля 2021,, 15:52

Modified 17 октября 2022,, 20:57

Updated 17 октября 2022,, 20:57

Бывший заммуфтия ДУМ Башкирии признался в многоженстве

9 февраля 2021, 15:52
Бывший первый заместитель председателя-муфтия Духовного управления мусульман Башкирии Айнур Арсланов рассказал о своем опыте многоженства в своих социальных сетях. Он признался, что после того, как решился взять в жену вторую женщину, из-за давления общества и ревности распался брак с обеими спутницами.

Сегодня, 9 февраля, на своей странице в инстаграм бывший первый заместитель председателя-муфтия Духовного управления мусульман Башкирии Айнур Арсланов рассказал о том, что «в авангарде многожёнства, по согласию первой жены, взял вторую».

— Даже мусульманское сообщество Уфы и Башкирии восприняла данный факт в штыки. Со всех сторон полились оскорбления и общественный пресс, особенно со стороны слабого пола. Начались непонимания внутри семьи, ревности, догадки, и тд. Наш брак не выдержал такого натиска со стороны родственников, близких, да всего общества, и развалился, — признается Айнур Арсланов.

По мнению экс-заместителя муфтия ДУМ Башкирии, на сегодняшний день общество не готово к многоженству, так как «у нас нет такой культуры».

В комментариях к посту пользователи соцсети высказали свое мнение по этому поводу. Если одни уверены, что с двумя женщинами счастья не построить и невозможно обеих полюбить одинаково, то другие утверждают, что мировоззрение восточных женщин портит феминизм.

— Как говорил великий сатир Гайдай: женщина — друг человека! И с ними нужно обращаться хорошо. Выгуливать каждый день. Покупать подарки и ласкать, и тискать. Иначе они могут убежать к другому хозяину, — пишет Рашит Тайбугин.

В настоящий момент многоженство декриминализированно и не наказывается российским законодательством. В семейном кодексе многоженство регулируется статьей 14 «Обстоятельства, препятствующие заключению брака».

В современной России известно два случая попыток легализации многоженства. Первая попытка была предпринята в непризнанной чеченской республике Ичкерия, когда заключенный браки фиксировались в паспортах и во всех соответствующих официальных документах. Позднее, в 1999 году, указом президента республики Ингушетия Руслана Аушева многоженство было официально разрешено и ЗАГСы в течении года регистрировали подобные браки. Позднее президент России Борис Ельцин своим указом приостановил действие указа Аушева, а после и вовсе отменил как противоречащий российскому законодательству.

"