Posted 9 февраля 2016,, 16:21

Published 9 февраля 2016,, 16:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Машина администрации Краснокамского района среди бела дня попала в ДТП в Уфе

9 февраля 2016, 16:21
В понедельник в Уфе в ДТП попала машина, числящаяся за администрацией Краснокамского района Башкирии. Черная «Тойта Камри» с госномером А045АА не соблюдала дистанцию с впереди идущими машинами, и на проспекте Салавата Юлаева на подъезде к Бельскому мосту, спровоцировала аварию. Самого районного главы Разифа Гильмуллина в автомобиле не было. Молодой водитель вез некую девушку, укутанную в меха.

Чиновничий автомобиль «влетел» в машину председателя совета общественного контроля ЖКХ в Орджоникидзевском районе Уфы Вячеслава Хабибуллина. После оформления ДТП, полицейские приказали обоим водителям следовать в полк ДПС на улице Лесотехникума. Однако водитель «Камри» Ленар Авзалов заявил, что ему нужно доставить пассажирку в аэропорт.

- Действительно, в полк он не явился. Через два часа его разыскали и доставили в полк, - сообщил «МКС» г-н Хабибуллин.

По словам общественника, штраф водитель краснокамской администрации выплатит из своего кармана, а вот следующий платеж по ОСАГО для чиновничьей машины будет выше прежнего, и за него заплатят жители района.

Что в рабочее время машина главы администрации делала в центре Уфы, и кем приходится районному начальнику молодая дама, выяснить не удалось. Администрация района для комментариев была недоступна.

Разиф Гильмуллин один из старейших районных глав республики. В 2010 он стал фигурантом уголовного дела. Следователи подозревали г-на Гильмуллина в превышении должностных полномочий. По версии правоохранителей, глава издал распоряжение о незаконном изъятии имущества совхоза «Урожай» на сумму в 17 миллионов рублей. Совхоз впоследствии был признан банкротом.

Однако в июле 2011 года г-на Гильмуллина признал невиновным суд Краснокамского района. Потом оправдательный вердикт отменила коллегия по уголовным делам Верховного суда РБ, направив дело на новое рассмотрение в Нефтекамск в ином составе судей, чтобы г-н Гильмуллин, который оставался при должности, не смог повлиять на служителей Фемиды. Но в феврале 2014 года апелляционная инстанция по уголовным делам Верховного суда РБ во второй раз оправдала главу Краснокамского района. После оправдания, согласно закону, чиновник получил письменные извинения прокуратуры.

"