Posted 9 января 2019,, 07:40

Published 9 января 2019,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

Главный эколог Башкирии: Тарифы на мусор у нас занижены по политическим причинам

9 января 2019, 07:40
В эфире программы "Утренний разворот" радиостанции "Эхо Москвы в Уфе" Александр Веселов прокомментировал начало мусорной реформы в республике.

Напомним, с 1 января 2019 года в платежках за квартплату добавится строчка: услуги по сбору и переработке ТКО (формулировка может быть другой). Сегодня мы все платим так: от 1 до 4 рублей за сбор мусора с квадратного метра наших квартир и домов, сумма эта не отдельная, она в общей квартплате. Сейчас будет отдельная. Сумма платежа будет считаться как произведение нормы накопления мусора на тариф.

В эфире председатель «Союза экологов республики Башкортостан» Александр Веселов заявил, что республика однозначно не готова к реформе, есть районы (Мишкинский и Калтасинский), в которых грузовики "Регионального оператора" (компании, отвечающей за вывоз мусора) буквально разворачивали обратно, после чего один из водителей даже был вынужден уволиться.

- Я не против реформы и хорошо, что у нас она есть. Но республика к ней не готова. В большинстве районов и города по старой схеме работают даже сегодня, 9 января. Ситуация критическая. В отдельных городах и районах есть некоторые главы, которые отказываются заключать контракты и договора с Регоператором. К примеру, в Мишкинском районе есть свой небольшой полигон. Но заполнен он на четверть, поскольку местные жители сваливают все в лес в основном. Так вот, там глава администрации вообще отказался принимать отходы. Беспрецедентный случай в Калтасинском районе - туда выехали 1-2 января машины для сбора мусора, их также развернули обратно. Просто были конкретные организации, которые вывозили мусор в районе. Им это невыгодно, - заключил Веселов.

Он также добавил, что в республике работает всего 5 официальных регоператоров. Однако работают они себе в убыток, поскольку тариф за вывоз мусор крайне низкий.

- Понятно, что снизили его по политическим причинам. И это отчасти оправданно. Но когда организация работает себе в убыток, она не может работать хорошо. Кроме того, непорядок и в самом Регоператоре - не решены транспортный и экономический вопросы.

Напомним, по мнению Радия Хабирова, тариф за вывоз и переработку ТКО не должен превышать 70 рублей с человека.

"