Posted 9 января 2014,, 15:23

Published 9 января 2014,, 15:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Уфе появится «по-настоящему элитное жилье»

9 января 2014, 15:23
Вице-мэр Уфы Александр Филиппов утверждает, что сегодня в столице Башкирии нет «полноценного» элитного жилья. По его мнению, по-настоящему элитные квартиры появятся в историческом центре столицы Башкирии на месте старых кварталов с ветхими и аварийными домами, снос которых впоследствии скажется на себестоимости квадратных метров для богатых.
По оценке уфимского вице-мэра, расселение бараков «займет» в себестоимости одного квадратного метра будущих премиум-домов до 10 тысяч рублей, поэтому в центре города «дешевого жилья быть не может».

В пример г-н Филиппов привел строящийся дом у Солдатского озера на перекрестке бульвара Ибрагимова и улицы Карла Маркса на месте снесенного барачного квартала. Оператором проекта выступает один из городских МУПов.

- Мы считаем, что это первый дом достойного уровня, - похвалился куратор уфимского градостроительного комплекса.

Интересно, что в последнее время вокруг площадки у Солдатского озера происходят странные события. Так, летом известный застройщик Владимир Борман якобы намеревался отказаться от квартала, ограниченного бульваром Ибрагимова, улицами Карла Маркса, Бориса Домашникова и Запотоцкого. Компания «СТ-Девелопер» обратилась в АС РБ, заявив, что на площадке слишком много ветхого жилья, и пообещала вернуть квартал назад городу.

Но, как рассказал «МКС» пресс-секретарь МУП «Центра недвижимости» Денис Гофман, его ведомству неизвестно о желании девелопера денонсировать контракт с муниципалитетом.

А соседняя площадка, занятая старыми домами, уходящими вереницей к железнодорожному вокзалу, снята с торгов в последние дни 2013 года по решению арбитражного суда. Квартал, ограниченный улицами Карла Маркса, бульваром Ибрагимова и проектируемым Западным шоссе, оценен муниципалитетом в 65 млн рублей. Некая компания «Стройком» решила обжаловать условия торгов, и суд наложил на площадку обеспечительные меры.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"