Posted 9 января 2012,, 13:46

Published 9 января 2012,, 13:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Пожарным-добровольцам дадут налоговые льготы

9 января 2012, 13:46
Для жителей отдаленных поселков, где нет своих пожарных частей, могут ввести дополнительный сбор на содержание пожарной дружины. Такой вариант возможен после вступления в силу республиканского закона о добровольной пожарной охране, недавно принятого башкирскими парламентариями. В МЧС утверждают, что стимулом для работы волонтеров могут быть не только деньги, но и различные льготы. По словам главного государственного инспектора РБ по пожарному надзору Марата Латыпова, сейчас специалисты МЧС обсуждают с депутатами Госсобрания вопрос о предоставлении льгот добровольцам.

По мнению г-н Латыпова, стимулом сельских пожарных могут стать льготы на земельные паи, или налоговые послабления. В МЧС не исключили, что в селах могут ввести практику сборов на содержание своей пожарной охраны - такое решение будут принимать местные власти.

- Я знаю много людей, которые душой болеют за сохранность своих сел и переоборудуют личную технику в пожарные водовозы и мотопомпы, и сами приступают к тушению без какой либо команды. Таких волонтеров надо организовать, - уверен чиновник.

Также руководитель управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Сергей Кошелев сообщил, что в этом году из армейских запасов для Башкирии выделят 35 военных автоцистерн ЗИЛ-131. В прошлом году республика уже получила 12 таких машин.

- Стоимость переоборудования каждой машины в пожарную автоцистерну – 300 тысяч рублей, - отметил г-н Кошелев. – Мы передадим их добровольным пожарным командам.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"