Posted 8 декабря 2018,, 07:44

Published 8 декабря 2018,, 07:44

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

Сотруднику МВД из Башкирии, получившему ранение в Чечне, отказывают в инвалидности

8 декабря 2018, 07:44
Ситуацию нефтекамца Азата Шаймуратова взял под контроль министр внутренних дел РБ Роман Деев.

9 мая 2016 года семь сотрудников МВД по Республике Башкортостан, находясь в служебной командировке в Чечне, обезвредили двух преступников, вооруженных взрывным устройством и огнестрельным оружием. Шесть из них получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. Двое – лейтенант Ильнар Исламов из Нефтекамска и старший сержант Радик Бикмурзин из Дюртюлинского района доставлены на лечение в Уфу, в Республиканскую клиническую больницу им. Г.Г. Куватова.

Еще четыре сотрудника – старший лейтенант Азат Шаймуратов, лейтенанты Вилдан Кашапов и Рустэм Латипов, а также их коллега из Стерлитамака старший сержант Евгений Чумаченко специальным авиабортом были доставлены в Главный клинический госпиталь МВД России. Их состояние врачи оценивали как тяжелое стабильное.

«Каждый из них прошел тяжелый путь лечения и реабилитации после тяжелых травм. Вилдан Кашапов, награжденный Орденом Мужества, сегодня уже пенсионер. Ильнар Исламов также награжден Орденом Мужества и продолжает службу в органах внутренних дел, так же, как Рустэм Латипов, Евгений Чумаченко, Радик Бикмурзин», - сообщает пресс-служба МВД по РБ. Каждый из семи полицейских получил материальную помощь от Фонда целевых социальных программ при правительстве республики.

Для Азата Шаймуратова последствия ранений оказались более тяжелыми. Он проходил длительное восстановительное лечение в различных лечебно-профилактических учреждениях системы МВД России, однако этого оказалось недостаточно для полного выздоровления.

Летом прошлого года бюро Медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ вынесло решение о присвоении Азату Шаймуратову инвалидности III группы сроком на 1 год. В мае текущего года инвалидность была снята, поскольку специалисты посчитали, что жизненно важные функции организма сохранены. Однако последствия ранения не позволяют вернуться ему на службу.

Бывший сотрудник с помощью специалистов МВД по РБ представил документы в бюро Медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ для рассмотрения вопроса о продлении группы инвалидности. Им была подана апелляция в главное бюро МСЭ. В июне 2018 года, после освидетельствования, решение районного бюро МСЭ оставлено без изменений.

Министр внутренних дел республики Роман Деев ситуацию Азата Шаймуратова взял под личный контроль. Он дал поручение кадровой, юридической и медицинской службам по трудоустройству бывшего полицейского, с учетом, что Азат Шаймуратов пожелал сохранить инвалидность.

Необходимо помнить, что сотрудник МВД получил свое ранение, выполняя государственную задачу, рискуя своей жизнью. Государству стоит сегодня о нем вспомнить.

"