Posted 8 декабря 2018,, 05:42

Published 8 декабря 2018,, 05:42

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

Неделя в Башкирии: Отставка премьера, дети-сироты, аэропорт, сырьё для "Соды" и мусор

8 декабря 2018, 05:42
Самые важные события и интересные материалы недели.

Медиакорсеть рассказывает о том, что вы могли пропустить, но должны знать.

Понедельник, 3 декабря, начался с новости об отставке премьер-министра Башкирии Рустэма Марданова, впоследствии стало известно, что он перешел на работу в Национальный банк России. Также был назначен новый министр образования.

В этот день Медиакорсеть опубликовала интервью с врачом-неонатологом Файрузой Латыповой. Директор центра абилитации новорожденных спасла сотни детских судеб.

В этот день стало известно, что депутаты Совета Нуримановского района подали в суд на главу Совета.

Во вторник, 4 декабря, глава региона Радий Хабиров поехал в Белорецкий район, где его на улице встретили дети-сироты, которые годами не могут получить положенное им по закону жильё. Накануне в этом районе произошла резонансная драка.

Медиакорсеть провела небольшое расследование, чтобы понять, почему в Башкирии дробят госзакупки на суммы, меньше полумиллиона рублей.

Вечер этого дня завершился объявлением итогов проекта «Великие имена России», стало известно, что уфимский аэропорт назовут в честь народного поэта Башкирии Мустая Карима.

В среду, 5 декабря, в стенах парламента обсудили готовность республики к переходу на новую систему работы с отходами. Вывод: платить с нового года за коммуналку мы будем больше.

Также в Уфе в этот день собрались эксперты со всей страны, чтобы обсудить, как нейтрализовать коррупцию в стране.

В четверг, 6 декабря, капитан БК «Уфимец» оказался в центре скандала после того, как в соцсетях распространили видео его прикосновений к чирлидерше во время матча в Барнауле.

А футбольный клуб «Уфа» создал интригу вокруг приобретения нового игрока, интрига будет раскрыта только 10 декабря.

В четверг Медиакорсеть рассказала об истории слепого адвоката, у которого подожгли машину. Адвокат уверен, что расследование дела искусственно затягивается.

В пятницу, 7 декабря, стало известно, что глава Иглинского района Гафуан Шайхутдинов подал в отставку. Также стало известно, что временно исполнять его обязанности будет депутат Госсобрания Башкирии Николай Самойленко (с мандатом ему пришлось распрощаться).

Другая кадровая новость пришла из Гафурийского района, здесь депутаты проголосовали за назначение на пост главы администрации района Фанзиля Чингизова.

Но главной новостью пятницы стало то, что на заседании правительства России была достигнута договоренность о том, что компания БСК получит в качестве источника сырья для производства соды шихан Куштау.

"