Posted 8 декабря 2013,, 13:19

Published 8 декабря 2013,, 13:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Платить зарплату педагогам школ и детсадов теперь будут муниципальные бюджеты

8 декабря 2013, 13:19
Госсобрание РБ в ускоренном темпе переписывает схему финансирования оплаты труда педработников. Теперь свое жалование они будут получать из бюджетов своих городов и районов, а не из республиканской казны. Поправки вступят в силу с 1 января 2014 года.
Как объясняют законодатели, нововведения - всего лишь приведение республиканских законов в соответствии с федеральными, а как следует из российского закона «Об образовании», зарплату педагогам должны платить муниципалитеты.

Как пояснила «МКС» глава парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Курултая Башкирии Эльвира Аиткулова, деньги на эти выплаты все равно будут поступать из бюджета республики.

Министр образования РБ Альфис Гаязов попросил депутатов поспешить, чтобы не допустить «правового разрыва».

Напомним, согласно данным башкирского минфина, госвливания в образование в 2014 году перевалят за 52 млрд рублей, из них 4,3 млрд запланировано на жалование педработникам.

В январе профильный комитет будет разбираться со школьным питанием.

- Ситуация такая: в связи с новым законом РФ «О образовании» вне правого поля оказался вопрос финансирования питания в муниципальных школах, поэтому сегодня во многих школах дети остались без обедов, - пояснила г-жа Аиткулова.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"