Posted 8 ноября 2021,, 06:58

Published 8 ноября 2021,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Жители Башкирии обнаружили недействительными QR-коды о вакцинации от COVID-19

8 ноября 2021, 06:58
С 8 ноября в Башкирии, как и по всей России, начала действовать новая форма сертификата о вакцинации от коронавируса, об этом было известно с 26 октября, но для тех, кто остался без QR-кода, это все же стало неприятным сюрпризом.

Сегодня, 8 ноября, в силу вступили чрезвычайно важные изменения которые касаются сертификатов вакцинированного от коронавирусной инфекции. Новая форма сертификата о вакцинации неожиданно для самих вакцинированных вдвое сократила срок действия вакцинации. Если ранее он составлял 12 месяцев, то с сегодняшнего дня все те, кто проходили вакцинацию более шести месяцев, в мгновение ока лишились действующего QR-кода.

Сертификаты, полученные до 8 ноября, обещали автоматически переоформить на Госуслугах до марта 2022 года. Долго ждать себя изменения не заставили, корреспондент Mkset на личном примере убедился в том, что на Госуслугах теперь виден “срок годности” вакцинации и другие изменения.

В новом формате документа как и было обещано указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, адрес места жительства привитого гражданина и дата формирования документа. Указана дата вакцинации и название вакцины. Обо всех этих моментах, сообщали СМИ со ссылкой на правовые акты, однако тот факт, что срок действия прививки столь резко и столь существенно сократился стало большим и неприятным сюрпризом.

В восточных регионах, где рабочий день уже в разгаре, СМИ уже завалили региональные министерства здравоохранения вопросами, однако медицинские чиновники сообщают, что это инициатива Госуслуг, а не министерства. Mkset обратился с данным вопросом и в Минздрав Башкирии. Ответ ведомства будет опубликован после его получения.

"