Posted 8 ноября 2021,, 13:20

Published 8 ноября 2021,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Сотрудники Горного университета найдут в Антарктиде разгадку климатических изменений

8 ноября 2021, 13:20
В Антарктиду на российскую научную станцию «Восток» скоро вылетят сразу двенадцать ученых. Семеро из них представляют Санкт-Петербургский горный университет. Это максимальное количество исследователей со времен Советского Союза.

Ректор горного университета Владимир Литвиненко назвал журналистам задачи, которые предстоит решить полярникам. Об этом информирует forpost-sz.ru.

Вот уже более 50 лет каждый год в Антарктиду едут работники горного университета, а также персонал Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Благодаря ранее проведенным изысканиям удалось получить интересные сведения, касающиеся определения углеродного цикла и его влияния на климат планеты. Так, исследователи нашли тесную связь между глобальным изменением климата и концентрацией двуокиси углерода (СО2) и метана (СН4) в атмосфере. Они экспериментально доказали большую роль парниковых газов в качестве усилителей первоначально слабых климатических трансформаций. Ученые считают, что природные факторы, к примеру извержения вулканов, оказывают влияние на концентрацию CO2 в атмосфере намного больше, чем деятельность людей.

Владимир Литвиненко сказал, что планета дышит. Она выделяет углекислый газ, водород и множество других газов. Земля — это некий термостат в медленном углеродном цикле. Серьезные глубинные процессы с трапповыми подземными извержениями почти на каждом материке сильно воздействовали на глобальную температуру воздуха. Наука это доказала. Сегодня ученые могут наблюдать явную активизацию вулканов. Серия химических реакций и тектонических изменений провоцирует выбросы из недр в атмосферу СО2. Нынешние объемы выбросов в десятки раз больше, чем эмиссия человечества. Этот процесс сложный и замкнутый. Затем углерод возвращается назад в литосферу. Он попадает туда разными путями, например с дождевой водой.

Ректор горного университета назвал одной из главных задач, которые стоят перед учеными вуза, получение новых фундаментальных знаний о термодинамических процессах, происходящих внутри планеты, а также об их влиянии на изменение климата.

По словам Литвиненко, дополнительные сведения о субледниковом геотермальном поле под Антарктическим ледниковым щитом имеют общечеловеческое значение. Они необходимы как для понимания глубинных тектонических процессов, так и для понимания роли углерода, поступающего в атмосферу из недр Земли, в эмиссии углекислого газа. Новые знания уберегут от ошибок при разработке стратегий социально-экономического развития всей земной цивилизации.

Добавим, что проходящие в Антарктиде научные опыты позволят понять, можно ли добывать водород как полезное ископаемое и могут ли водородные бактерии выступать в качестве органики в углеводородах. Исследования прольют свет на генезис нефти и газа и, может быть, дадут возможность оспорить утверждение об их исчерпаемости.

"