Posted 8 ноября 2021,, 08:40

Published 8 ноября 2021,, 08:40

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

«Пусть на уши наденут лицензию»: глава Башкирии запретил разработку на озере Толпак

8 ноября 2021, 08:40
Надеть на уши лицензию глава Башкирии попросил на деятеля, который в 2015 году разрешила разрабатывать карьер на озере Толпак в Кармаскалинском районе. Теперь предстоит найти юридическое решение проблемы, сообщается на оперативном совещании в Правительстве.

На оперативном совещании в Правительстве Башкирии глава региона Радий Хабиров поднял тему разработки карьера на озере Большой Толпак в Кармаскалинском районе. В частности, глава попросил надеть на уши лицензию тому, кто разрешил в 2015 году проводить работы на данной территории.

— Я сразу сказал, что вокруг озера Толпак никакой разработки не было. Вот тот деятель, который в 15 году выдал лицензию — пусть ему на уши наденут эту лицензию, ладно? Нельзя было этого делать, но вы теперь должны юридическое решение, потому что это люди-бизнесмены, который в том числе платили какие-то деньги, значит, садиться за стол перегревов. Моя позиция — такие объекты нельзя трогать, — заявил Радий Хабиров.

Так, заместитель Премьер-министра Башкирии Азат Бадранов заявил, что администрация Кармаскалинского района предлагала ООО «Ибрагимово» другие места «как для строительства промышленного завода, так и для добычи ПГС», однако компания от предложений пока отказывается. Тем временем, озеру планируется присвоить природоохранный статус.

Ранее мы сообщали, то вице-премьер Башкирии приехал поддержать население, защищающее озеро Большой Толпак. В сходе местных жителей приняли участие около 200 человек. Отметим, что пред этим жители отправили на имя главы Башкирии Радия Хабирова коллективное обращение с просьбой предотвратить разработку карьера рядом с озером Большой Толпак. Разрабатывать карьер намеревалось ООО «Ибрагимово», руководство которого предъявило лицензию на разработку карьера в министерстве природопользования и экологии Башкирии, вдобавок владелец компании Александр Попов располагает подписями местных жителей, не возражающих против появления карьера.

"