Posted 8 ноября 2021,, 11:38

Published 8 ноября 2021,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Оперативка с Радием Хабировым 8 ноября. Максимально коротко

8 ноября 2021, 11:38
Рассказываем только о самых важных новостях за несколько минут.

Введение нерабочих дней было абсолютно правильным решением. Решение о продлении нерабочих дней не стали принимать — у нас нет для этого ни одного основания. Поэтому продолжаем работать, но при этом все ограничения, которые мы ввели уже ранее, они продолжают действовать.

Мы потеряли третьего главу — скончался экс-глава Стерлитамака Владимир Куликов. Коронавирус, как видите, никого не жалеет. Он оставался в нашей команде, мы определяли, где он дальше будет. Единственное спасение — вакцинация и беречь себя. Спасибо главам, что многие приехали сами на прощание, это правильно.

Почти на три года арочный мост через Белую в Уфе у нас закрывается на реконструкцию. Это больше, чем мы делали мост-вставку. Две полосы из одиннадцати закрываем.

Мы приняли решение продлить школьные каникулы до 14 ноября. 15 ноября все наши школьники должны выйти на учёбу. Начали болеть коронавирусом школьники, поэтому надо подольше разорваться эти цепочки. Плюс довольно большое количество людей выехали отдыхать за границу, вполне возможно, привезут какие-то разные заболевания. Так что пусть лучше дома переболеют. Очень важно 15, 16, 17 числа усилить работу медицинских инспекторов. Если кто-то там немножко соплями или приболевший придёт, пусть лучше дома сидят, не надо приносить заразу в школу. Наши ссузы и вузы учатся на дистанте.

С 1 декабря заселиться в санатории, профилактории и дома отдыха в Башкирии можно будет только при наличии сертификата о вакцинации или справки о перенесенном коронавирусе. Результат ПЦР-теста уже приниматься не будет.

Вакцина «Спутник Лайт» поступит в Башкирию до конца недели — перебоев с поставками не было. Просто вакцину не поставляли в нерабочие дни. Личное дело каждого, выбирать вакцину. Раз просят «Спутник Лайт», значит, надо добиваться, чтобы эта вакцина к нам приходила.

Доклад министра экологии республики оказался неубедительным. У нас много вопросов к регоператорам. В первых рядах по продвижению реформы — Туймазы и город Октябрьский. Раздельный сбор мусора должен привести к снижению платы за вывоз, в этом и смысл. Но там факта уменьшения платы еще нет. У нас еще вся цепочка не построена. Людей призывами к раздельному сбору мусора не убедишь, это должна быть стройная система воспитания.

У людей могут возникнуть иллюзии, что нерабочие дни кончились, и кончились ограничения. Ничего подобного — ограничения действуют. Все расходятся по территориям — торговые центры, парикмахерские, бассейны, сауны, что в районах есть. Чтобы все меры по недопуску невакцинированных выполнялись.

Вокруг озера Толпак никакой разработки не было. Вот тот деятель, который в 2015 году выдал лицензию — пусть ему на уши наденут эту лицензию. Нельзя было этого делать, но нужно найти юридическое решение, садиться за стол перегревов. Моя позиция — такие объекты нельзя трогать. Завтра упустим — перед Белым домом начнут песок разрабатывать. Надо держать позицию.

"