Posted 8 ноября 2015,, 19:48

Published 8 ноября 2015,, 19:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Минприроды под угрозой штрафа запретило стрелять в голодных медведей-грабителей

8 ноября 2015, 19:48
Директор научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии и депутат Амир Ишемгулов на заседании профильного комитета Госсобрания РБ попытался выяснить, что можно делать с медведями, которые из-за неурожайного лета выходят к пасекам и грабят улья. Из-за мишек-грабителей центр по пчеловодству и апитерапии лишился меда на полмиллиона рублей.

- Только наше учреждение этой осенью потеряло около сотни пчелосемей. Страдают пчеловоды Нуримановского, Архангельского, Зианчуринского районов. Медведи разоряют пасеки, - переживает парламентарий.

Замминистра природопользования и экологии Башкирии Ильдус Яхин напомнил, что стрелять в медведей запрещено. Нарушителю грозит штраф в 500 тысяч рублей.

- Если он напал в населенном пункте, дается спецразрешение на отстрел, - пояснил г-н Яхин.

В этом году отмечено несколько случаев, когда медведи заходят в села и задирают скотину.

- Сократились сроки добычи медведя – охота на него разрешается только до первого декабря – до момента залегания в спячку, - продолжил г-н Яхин. - Ранее правила предусматривали охоту в декабре, январе, феврале - медведя добывали из берлоги. Тем самым охота была более продуктивная, изымали по лицензии большое количество животных. Теперь на численности медведя сказался сокращенный срок отстрела.

В год минприроды выдает лицензии на отстрел двухсот медведей. До конца весь лимит не исчерпывается.

- Проблема по всей России, - развел руками замминистра.

В природоохранном ведомстве предлагают подождать еще месяц, проблема решится сама собой – медведи лягут в зимнюю спячку.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"