Posted 8 ноября 2011,, 13:47

Published 8 ноября 2011,, 13:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Пассажиры «Башавтотранса» доставили радость уфимским сиротам

8 ноября 2011, 13:47
На минувшей неделе главный государственный перевозчик Башкирии подвел итоги акции «90 лет по пути с вами». Жители со всей республики присылали стихотворные поэмы, рисунки и оригинальные поделки – всего в творческом конкурсе приняло участие более пяти тысяч пассажиров «Башавтотранса». На суд жюри были представлены полторы тысячи поделок, большую часть которых составили сувенирные автобусы разных размеров и материалов. На предприятии решили порадовать поделками ребятишек коррекционного детского дома №1 и приехали к сиротам с целой машиной игрушек.

История болезни

В первом детдоме живут малыши от трех до семи лет с ограниченными возможностями, на долю которых, несмотря на малый возраст, выпало немало бед. ВИЧ, ДЦП, умственная отсталость, отклонения в физическом развитии, недоразвитие речи – здоровые детишки сюда не попадают.

По коридорам казенного дома ребята бегают в нетерпении: они уже увидели, как незнакомые дяди и тети выставляют в игровом зале подарки.

- Мы привезли около 70 поделок, - рассказывает Ирина Котова, возглавляющая делегацию «Башавтотранса». – Как раз подгадали – здесь живут 65 малышей. Эти игрушки заняли весь багажник, да и в салоне нам пришлось потесниться.

Вязаные автобусы, мишки, большие сюжетные композиции, выполненные разными техниками, уже ждут малышей.

- Для детей мы специально отбирали игрушки без острых деталей, - добавляет Ирина Борисовна. – Рисунки решили отвезти в детский дом, где ребята постарше, а эти малыши, думаю, ни одну игрушку без внимания не оставят.

За целый воз авторских поделок, которых не купишь в магазине, а также подаренные сладости ребята отблагодарили гостей небольшим концертом. Танцы, стихотворения и песни растрогали благотворителей до слез.

- Детки с легкой судьбой к нам не попадают, - говорит директор детдома Земфира Уразбаева. – У всех малышей матери либо умерли, либо лишены родительских прав. Одного из наших воспитанников пьяная мамаша спустила в мусоропровод, где он сильно покалечился, другого - просто бросили на улице.

Увидев незнакомых людей, детдомовцы не смущаются, а наперегонки несутся обнимать опешивших гостей: думают, что за ними пришли новые родители.

- У нас есть детки очень сложные, совсем не обучаемые, - продолжает Земфира Уразбаева. – Но даже они знают слово «мама» и понимают его значение. Когда кого-то забирают на патронат, дети подходят и спрашивают: «Мама?» Так они интересуются, нашли ли мы и для них семью.

Потенциальных родителей пугает не столько диагноз малыша, сколько его сложность. По словам врачей, раньше такие ребята были намного легче - диагноз мог быть только один, а сейчас к ДЦП часто прибавляется и умственная отсталость, и недоразвитие речи.

- В этом году пока никого пристроить не получилось, - сетует Земфира Халимовна. – А раньше, когда только ввели патронатную систему, нам удавалось отдать ребят сразу в несколько семей.

Пусть мама найдет

В группе ВИЧ-инфицированных малышей не стихают крики и смех – каждый выбрал себе понравившуюся игрушку и хвастается перед товарищем.

- Я не стала брать машинку, - говорит шестилетняя Даша Петрунина. – Я же девочка, потому выбрала слоника.

Даша уверена, что у нее будет много детей, и только девочки. Мама отказалась от малышки еще в роддоме, теперь к ней приезжает одна лишь бабушка.

- А я машины люблю и буду таксистом, - уверенно говорит шестилетний Азат Шафиев.

Азат живет в детском доме всего полтора года, до четырех лет он рос у бабушки с дедушкой: матери-алкоголичке некогда было воспитывать сына, и она сбросила ребенка на престарелых родителей.

Однако когда старики узнали, что мальчик болен ВИЧ, то поспешили изолировали его от всего в доме.

- Пенсионеры настолько перепугались, что даже запретили внуку садиться на диван, - рассказывает Земфира Уразбаева. - А ведь это все от невежества. Болезнь у ребят хотя и на всю жизнь, но купируется. И это не мы их должны бояться, а они нас: чуть что, сразу подхватывают простуду самыми первыми. Но мы их так оберегаем, что в последнее время ребята совсем не болеют и выглядят отлично.

Директор детдома признается, что душа у нее болит не только за малышей, но и за молодых педагогов.

– Ребята есть очень сложные, а прогресса в развитии в большинстве случаев достичь невозможно, - отмечает Земфира Уразбаева.

Самой большой удачей воспитатели считают возврат ребенка в кровную семью. Но такие случаи редкость – всего двоих ребят взяли родные. Не так давно в детдоме с нетерпением ждали важного события - одного из малышей должна была забрать родная мать, но она снова попалась на воровстве и загремела в тюрьму. Другая родительница также планировала вернуть ребенка в семью, но умерла от ВИЧ.

- У нас был мальчишка, который не мог ходить, а прыгал, как лягушка, - вспоминает Земфира Халимовна. – Но ребенок имел интеллект, хорошо развивался, был очень целеустремленным. Говорил, что скоро пойдет в школу. В итоге нашелся спонсор, мальчику сделали 13 операций, и он действительно отправился в первый класс на своих здоровых ножках. Потом нашлась его родная мама и забрала сына.

Остальные дети каждый день ждут, что гости придут именно за ними.

- Эта мечта объединяет всех наших детишек, - добавляет директор. – Все они, даже круглые сироты, никогда не знавшие родительской ласки, грезят о семье.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"