Posted 7 ноября 2011,, 21:47

Published 7 ноября 2011,, 21:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Избиркомы могут выдать жителям Башкирии до 65 тыс. открепительных удостоверений

7 ноября 2011, 21:47
Центральная избирательная комиссия Башкирии получит на проведение выборов депутатов Госдумы РФ 193 млн рублей.- Сумма достаточно большая с учетом того, что Башкирия является одним из самых крупных регионов по численности избирателей - 3022,6 тыс. человек на 1 июля, а по числу избирательных участков республика на первом месте - 3 тыс. 525 участков, - пояснил председатель Центризбиркома РБ Хайдар Валеев.

При этом он затруднился дать прогноз явки избирателей на выборы, отметив лишь, что «федеральные выборы всегда вызывают больший интерес, чем местные, которые прошли весной при явке 84%».

Среди инноваций при проведении выборов он назвал использование на 5% участков комплексов обработки бюллетеней (КОИБ) и комплексов для электронного голосования (КЭГ). В то же время глава ЦИК республики уточнил, что «еще не определились с тем, на каких участках они будут применяться».

Со своей стороны заместитель председателя Центризбиркома Башкирии Найля Алтынова сообщила, что при заявке в 80 тыс. открепительных удостоверений в республику поступит 65 тыс. штук.

Башкирские территориальные избирательные комиссии уже выдают открепительные удостоверения. Его можно получить, если в день голосования избиратель не сможете по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья) прибыть на избирательный участок по месту жительства. На основании открепительного удостоверения гражданин имеет право принять участие в голосовании на том избирательном участке, в границах которого он будет находиться 4 декабря 2011 года.

До 13 ноября (включительно) открепительные удостоверения выдаются в помещениях территориальных избирательных комиссий. С 14 ноября по 3 декабря (включительно) - в участковых избирательных комиссиях.

"