Posted 8 ноября 2011,, 14:46

Published 8 ноября 2011,, 14:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Фемида приняла к производству дело о фальсификации голосования

8 ноября 2011, 14:46
Наделавшим много шуму делом главы сельского поселения Аючево Стерлитамакского района Башкирии Сумбуль Галимовой наконец-то занялась Фемида. В октябре отправительница правосудия Стерлитамакского районного суда РБ Резеда Мусина приняла это громкое, но долгоиграющее дело к производству. Портал «МКС» в свое время подробно рассказывал о том, что 13 марта 2011 года на выборах в сельский совет Аючево единоросс Ильгиз Азнаев потерпел поражение: за него проголосовал 31 человек, а за его конкурента, самовыдвиженца Рамиля Насырова – 41 избиратель.

Такая ситуация не понравилась тете неудачливого единоросса, которая решила просто подправить бюллетени и своей рукой понаставила галочек в пользу Азнаева. Затем она заставила членов комиссии подписаться в новом протоколе голосования. Подчиненные деревенской начальницы, опасаясь ее гнева, тут же переписали протоколы и незаконно привели к власти проигравшего кандидата.

Возмущенные столь явным подлогом с использованием административного ресурса местные жители написали коллективную жалобу в прокуратуру. В апреле результаты голосования на этом участке были отменены, а сама г-жа Галимова стала фигуранткой уголовного дела по ч.3 ст.141 Уголовного кодекса РФ («Воспрепятствование работе избирательных комиссий с использованием служебного положения»). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей УК, предусматривает до четырех лет лишения свободы. Однако дело зависло и долгое время футболилось между следователями, прокурорами и судьями. И лишь недавно Стерлитамакский районный суд принял его к производству.

В свое время мы подробно рассказывали еще об одном уголовном деле, которое возбудили против членов участковой избирательной комиссии № 1582, расположенной в деревне Кузьминка Буздякского района, сфальсифицировавших итоги голосования на выборах в Канлы-Туркеевский сельсовет. 25-летняя Лилия Сайфутдинова, 47-летняя Зульфия Хабирова, 51-летний Саитгали Минияров и 62-летняя Фагима Воробьева должны были отвечать перед уголовным законом по редко применяемой статье – 142-1 УК РФ («Фальсификация итогов голосования»). Также вечером 13 марта 2011 года, после закрытия участка, члены сельской комиссии принялись подсчитывать бюллетени и, обнаружив, что один из стремящихся в народные избранники набрал наименьшее число голосов, посовещавшись, решили изменить протоколы. В избирательные документы вписали несоответствующие действительности сведения в пользу проигравшего кандидата. По данным следствия, члены комиссии действовали сообща, каждый из них выполнял свою роль по фальсификации итогов голосования. В ближайшее время выборным аферистам прозвучит приговор.

С датой переголосования на этих участках пока не до конца ясно. Еще летом председатель Центризбиркома РБ Хайдар Валеев заявлял журналистам, что перевыборы и в Кузьминке, и в Аючеве состоятся 4 декабря, однако на сайте центральной избирательной комиссии в разделе «Выборы и референдумы» в Башкирии эта дата является только днем голосования по думской кампании.

Владимир БАШКИРОВ.

"