Posted 8 октября 2020,, 06:19

Published 8 октября 2020,, 06:19

Modified 17 октября 2022,, 20:57

Updated 17 октября 2022,, 20:57

В Уфе презентуют новую экологическую организацию Башкирии «Зелёный щит-Куштау»

8 октября 2020, 06:19
Новая экологическая организация «Зелёный щит-Куштау» проведёт презентацию своей группы. Мероприятие состоится сегодня, 8 октября, в Уфе.

На презентации специалисты расскажут о причинах, целях и задачах организации, ответят на вопросы журналистов. Сообщается, что «Зелёный щит-Куштау» разработал свой устав, а также готовит документы для официальной регистрации в министерстве юстиции РФ.

Уже вступили в неё (в организацию — прим.ред.) некоторые защитники Куштау, научные сотрудники, экоактивисты из других районов Башкортостана, сообщается в пресс-релизе новой организации.

«Зелёный щит-Куштау» планирует помогать жителям республики отстаивать свои права на благоприятную окружающую среду, предотвращать и разрешать экологические конфликты и контролировать предприятия на соответствие экологическим требованиям. Кроме того, в задачи группы входит воспитание у населения чувства ответственности за наносимый вред природе. В качестве лозунга организация выдвинула: «Защитили Куштау! Защитим и природу Башкортостана!».

Напомним, ранее Координационный совет по защите Куштау заявил о роспуске. Как рассказал Mkset глава совета Рамис Теляпкулов, прекращение деятельности связано с выполнением основных задач в отношении шихана. Теперь вопросы Куштау будет рассматривать рабочая группа, которую сформируют из жителей ближайших населённых пунктов. Лидеры и участники совета будут заниматься другими экологическими проблемами республики.

"