Posted 8 октября 2020,, 13:22

Published 8 октября 2020,, 13:22

Modified 17 октября 2022,, 20:59

Updated 17 октября 2022,, 20:59

В Красноярском крае пропадают миллиарды рублей с вырубки леса

8 октября 2020, 13:22
В сентябре этого года президент России Владимир Путин запретил вывоз круглого леса из страны. Эксперты уверены, что губернатора Красноярского края, чья семья десятилетиями контролировала лесной бизнес, могут ждать уголовные дела.

За последние несколько лет семья губернатора Александра Усса построила лесоперерабатывающую империю, пишут «Новые известия». Краевая администрация выделяет участки, раздает квоты на вырубку и разрешение на экспорт, а также проводит проверки деятельности компаний. Одна из таких компаний — «КЛМ КО», которая более чем наполовину принадлежит близким губернатору людям, стала крупнейшим деревообрабатывающим предприятием края и вторым в России.

Акционером АО «КЛМ КО» числилась жена Усса, сообщает издание "Коммерсант". Оно было зарегистрировано в Красноярске 23 года назад с уставным капиталом 65 тысяч рублей. У предприятия есть дочерняя компания «КЛМ-ЭКО», которая должна была развивать деревообрабатывающую промышленность края. Этой фирме достались три лучших участка эксплуатационных лесов сроком на 47 лет, а в 2003 году ей выделили 30 миллионов рублей господдержки. Именно тогда Усс работал в Законодательном собрании.

Согласно закону, вырубленные леса необходимо восстанавливать, однако работу губернаторской фирмы никто не контролировал. Примечательно, что на участках, арендованных ООО «КЛМ-ЭКО», постоянно происходят пожары. В июне этого года на территории одного из сгоревших лесничеств эксперты «Гринписа» провели проверку и не исключили человеческий фактор. Официальная же версия гласит, что пожар вызвала гроза.

Два года назад регион экспортировал древесины на 48 миллиардов рублей, однако бюджет края получил лишь 1,6 миллиарда. За год в крае сгорело 1,6 миллиона гектаров — на треть больше, чем в 2017 году. По словам бывшего главы красноярской счетной палаты Татьяны Давыденко, сегодня воровство не остановилось.

«Незаконная продажа увеличилась в три раза. В прошлом году при санитарной вырубке леса мы назвали цифру 362 000 кубометров, в 2019 году — 2 миллиона кубометров санитарных вырубок. Как жена Усса была учредителем одной из компаний, так она и осталась», — отметила она.

При министре лесного хозяйства Маслодудове тайга в крае горела как никогда. В 2019 году площадь возгораний составила свыше 1 миллиона га. Его арестовали за взятки, нецелевое расходование бюджета и захват земельных участков. Губернатор Усс наверняка об этом знал, однако защищал своего протеже.

Вишенкой на торте стала история, связанная со скандально известным основателем и главой «Церкви последнего завета» Виссарионом. Именно сектанты были субподрядчиками по ряду объектов Универсиады, выигрывали выгодные тендеры на вырубку леса, строили дома из кедра высокопоставленным чиновникам.

Марат Баширов, подробно освещавший скандальный бизнес губернаторской семьи, не исключает, что Усса в скором времени ждет отставка. «Обстановка в крае усугубляется и воровством леса, и разливом нефти, ухудшается экономическая и политическая обстановка», — отметил он. А в Красноярске надеются, что Москва остановит варварское обращением с лесом в регионе и серьезно займется решением краевых проблем.

"