Posted 8 октября 2013,, 18:40

Published 8 октября 2013,, 18:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Бюджетников и малоимущих загонят в резервации

8 октября 2013, 18:40
Власти Уфы напишут программу по строительству кварталов для расселения бюджетников по социальным ценам - не более 32 тысяч рублей за квадратный метр. Для социальной категории граждан построят дома с малогабаритными квартирами – по 30-40 «квадратов». Уже подготовлены площадки под три «врачебных» дома, а в будущем для медиков построят шесть зданий. По словам представителя управления земресурсов Владимира Барабаша, оператором проекта стало ОАО «Уфимское городское агентство ипотечного кредитования» (УГАИК), а деньги поступят из федерального бюджета.
- УГАИК в этом проекте – инвестор, а строить будут МУПы – «ИСК», «Служба заказчика», «Центр недвижимости», - говорит г-н Барабаш. – Программа будет действовать не по времени, а по конкретным объектам. Например, на строительство жилья для врачей перечислят 120 млн рублей. Город тянет к зданиям коммуникации бесплатно, а МУПы строят квартиры по фиксированной цене не больше 32 тысяч рублей. Жилье выкупает УГАИК и продает его в ипотеку бюджетникам с процентами, близкими к ставке рефинансирования – не более 8-9.

По словам чиновника, и без соцпрограмм в городе строится все больше жилья эконом-класса

- Застройщики осознали, что однокомнатные квартиры - самый ликвидный товар, - сказал он.

По словам начальника отдела жилищного строительства управления капстроительства мэрии столицы Башкирии Альфии Булатовой, площадки под жилье малоимущим, очередникам и бюджетникам нарезаются в Кузнецовском Затоне и на улице Сельской Богородской в Инорсе, где уже возводятся два 18-этажных дома.

- Мы делаем ставку на Глумилино и Шакшу, - говорит чиновница. – Нужно не путать понятия, мы строим не социальное жилье, а жилье по социальным программам, где цена не должна превышать 30700 рублей за метр.

При этом г-жа Булатова признала, что не всегда застройщикам удается построить дом по заданной цене, так как себестоимость домов в Инорсе уже перевалила за 34 тысячи рублей за метр, и соответственно кто-то должен будет компенсировать застройщикам разницу.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"