Posted 8 октября 2012,, 18:04

Published 8 октября 2012,, 18:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

С проектируемой прогулочной дороги убрали торговые точки

8 октября 2012, 18:04
Первый уфимский «Арбат», который, как уже известно, будет в Сипайлово, избавили от пивных ресторанов еще на стадии предпроектной концепции. На улице имени Максима Рыльского, запланированной под 800-метровую пешеходную зону, высадят деревья и расставят скамейки. Власти Октябрьского района столицы Башкирии заявили, что улицу построят силами депутатов, а не бизнеса. Напомним, сегодня улицу занимают автостоянки, но районные чиновники обещают убрать их. При этом по бокам сохранится проезд для машин, чтобы не прерывать связь между улицами Гагарина и Жукова. В итоге получится почти 24 тысячи квадратных метров прогулочного бульвара.

Ранее «Уральская строительная компания» предлагала соединить два центра Сипайлово – парк Кашкадан и набережную Уфимки через этакий каскад скверов, где на площади в 9,6 тысяч квадратных метров возвели бы рестораны и магазины, а в промежутках между 19-этажными жилыми «свечками» на улице Рыльского тоже появились бы точки общепита и торговли.

Но, как сообщил «МКС» глава Октябрьского района Уфы Михаил Давыдов, от концепции торговой пешеходной улицы решено отказаться.

- В этом районе и так много торговых объектов, - говорит он. - На одном конце улицы Рыльского – «Гагаринский» рынок, а с другой стороны будет гипермаркет, торговые центры «Сипайловский» и «Простор», так что недостатка торговли в этом районе нет. Также и нет необходимости в летних шатрах, мы получаем пачки писем от граждан с просьбой очистить Сипайлово от пивнушек. А чего по-настоящему не хватает, так это парка, скамеек, просторных газонов, расчерченных прогулочными дорожками.

По словам чиновника, отказ бизнеса от участия в проекте прогулочного бульвара ничего не значит, идею пешеходного сквера поддерживают депутаты и городские власти, поэтому 800-метровый сквер все равно построят.

Однако появление пешеходной зоны ожидается не ранее, чем в следующем году, когда завершатся работы над строительством последнего участка набережной Уфимки. Интересно, что «Гагаринский» рынок, находящийся на пути к будущей набережной, будет взят под огромный стеклянный купол. По словам г-на Давыдова, существует архитектурная концепция строительства атриума-рынка, но пока технические детали этой задумки не раскрываются.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"