Posted 8 октября 2009,, 13:33

Published 8 октября 2009,, 13:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:59

Updated 10 ноября 2022,, 18:59

За последние девять месяцев в Башкирии на 1,3% увеличилась рождаемость

8 октября 2009, 13:33
По показателям рождаемости Башкортостан стал первым регионом в Приволжском федеральном округе, где, несмотря на кризис, в этом году детей родилось больше, чем в прошлом. Если в 2008-м в регионе появилось на свет 36332 человека, то за девять месяцев нынешнего года новорожденных стало больше на 1,3% или на 642 маленьких человечка.

По словам министра труда и социальной защиты населения РБ Фидуса Ямалтдинова, такие показатели рождаемости наглядно демонстрируют благополучие общества.

- Люди стали чаще задумываться о втором или третьем ребенке, - говорит Фидус Аглямович. - В Башкортостане действует множество программ, призванных оказать семьям социальную поддержку.

По мнению вице-премьера, решающее значение в увеличении рождаемости имеет стабилизация ситуации на рынке труда и решение жилищных проблем молодых семей.

Напомним, в поселке Шамонино буквально за несколько месяцев выросли недорогие коттеджи, где стоимость «квадрата» не превышает 14 тысяч рублей.

- На улучшение жилищных условий руководство республики делает основной упор, - говорит г-н Ямалтдинов. – Ни в одном регионе России нет таких доступных цен за квадратный метр. А ведь при этом земельные участки выдаются нуждающимся бесплатно, коммуникации проводятся за счет бюджета, а займы выделяются под 8% годовых.

Вице-премьер также подчеркнул, что в ближайшие несколько лет рождаемость в регионе будет увеличиваться.

Любопытно, что республика последней из российских регионов вошла в полосу отрицательного баланса рождаемости (это случилось в 1993-м, когда в стране деторождение упало в 1991-м) и первой освободилась от негативной ситуации в демографической политике.

"