Posted 7 октября 2007,, 20:21

Published 7 октября 2007,, 20:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

От Уфы до Раевки будет ходить «Юбилейная» электричка

7 октября 2007, 20:21
На минувшей неделе башкирские железнодорожники получили от администрации КбЖД новый электропоезд, который отныне будет курсировать по маршруту Уфа-Раевка и обратно. Электричка свяжет между собой несколько районов Башкирии. Состав получил название «Юбилейный».

Это уже второй поезд ЭД4, пополнивший парк «Баштранспригорода» за последние два месяца. До этого в августе на рельсы был поставлен аналогичный поезд «Федор Креков», названный в честь одного из машинистов-ветеранов локомотивного депо «Дема».

- У нового состава усовершенствованная подвеска, - расписывает достоинства нового поезда начальник моторо-вагонного депо «Дема» Николай Безголосов. - А потому ход у поезда плавный, в вагонах новая система отопления и вентиляции, имеются биотуалеты, это значит, что «нужники» не будут закрываться в санитарных зонах.

Интересно, что поездами этой серии управляет не машинист, а автопилот. Машинисту остается только корректировать ход движения состава через джойстик.

В первый рейс «Юбилейный» повели машинист Альберт Таюпов и его помощник Владимир Пашин.

- Это удивительная машина, - говорит г-н Таюпов. - Мой отец и я посвятили железной дороге всю жизнь, но таких поездов не видели.

Самый старый поезд в демском парке – 1973 года производства. Срок эксплуатации – 28 лет, однако после того как они отработают свое, их ремонтируют и продлевают срок жизни. На сегодняшний день в локомотивном депо «Дема» - 29 электричек. В основном это старые рижские составы. Но последние годы администрация КбЖД начала поставлять в Башкирию новые поезда для пригородных перевозок.

- Наши отношения с республикой, закрепленные договором от 2004 года продолжаются, - заметил первый заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин.

На торжественные проводы «Юбилейного» в первый рейс пришли президент Башкирии Муртаза Рахимов, премьер-министр РБ Рафаэль Байдавлетов, спикер Курултая Константин Толкачев и многие другие высокопоставленные персоны.

- Я помню, как первый раз приехал в Уфу из Мелеуза в 1951 году, тогда билет стоил три рубля 95 копеек, - сказал президент. - Тогда в Уфе был очень красивый вокзал, который позже обезобразили типовой стройкой, но сейчас мы исправим эту ошибку. Вот если бы билеты на поезда сейчас стоили бы также как и в 51-м году, было бы неплохо.

Как пообещали в «Баштранспригороде» цены на билеты не поднимутся в новых экспрессах.

Руководители республики стали первыми пассажирами «Юбилейного». Литерная электричка взяла курс на станцию «Дема». Мэр Уфы Павел Качкаев протянул кассирше 14 рублей и купил билет до «Демы».

- Ну что, члены правительства, мне контролеров теперь можно не бояться, - сказал довольный градоначальник.

Дмитрий НЕЙЛАНД.

"