Posted 8 сентября 2020,, 09:14

Published 8 сентября 2020,, 09:14

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

Власти Хабаровского края остановили вырубку леса вокруг озера Амут

8 сентября 2020, 09:14
Исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев посетил Солнечный район, в котором ранее происходили вырубки лесов около озера Амут.

Как сообщает издание transsibinfo, врио главы Хабаровского края намерен навести порядок в лесной сфере, причем эту работу он собирается осуществлять вместе с экологами. В 2019 году в этом районе было вырублено 110 гектаров леса. Однако это была так называемая санитарная вырубка, удаляли сухие деревья, которые могут быть угрозой пожарной безопасности. Стоит отметить, что решение о рубке было принято властями без какой-либо консультации экологов.

Виктор Решетников, который руководит проектом “Планета тайга”, заявил, что такие действия сильно испортили экосистему вокруг озера. Кроме того, были уничтожены вековые деревья. Дегтярев, отметив компетентность Решетникова, решил сделать ему предложение о работе в областном правительстве. По мнению Михаила Дегтярева, проблемы лесной отрасли необходимо решать вместе с учеными-экологами, а также вместе с общественными деятелями. Решетников может стать одним из руководителей нового комитета по лесу.

Врио губернатора также отметил, что при принятии решения о вырубке леса нужно учитывать не только законодательство, но и все природные факторы. Например, в случае с озером Амут пострадал ценнейший памятник природы. Он также отметил, что было бы лучшим решением запретить вырубку леса в районе Мяо-Чан и расширить охранную территорию около водоема.

"