Posted 8 сентября 2020,, 12:25

Published 8 сентября 2020,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

Ученые сообщили о первых итогах авиационного учета белых медведей

8 сентября 2020, 12:25
Закончилась экспедиция, целью которой был учет с самолета белых медведей и других млекопитающих в прибрежных зонах русской Арктики. Ученые рассказали о предварительных итогах.

Экспедиция длилась 3 недели. За это время с борта самолета-амфибии ученые насчитали до 40 белых медведей, а также несколько сотен белух, моржей и оленей. К сожалению, кроме зверей, были замечены кучи мусора, брошенная техника и другие следы присутствия человека, пишут «Новые Известия».

Основной задачей экспедиции было изучение карско-баренцевоморской популяции белых медведей в безлёдный период. Ученые не только считали занесенных в Красную книгу хищников, но и изучали распределение популяции, а также экологическую обстановку. Облеты проводились на легкомоторном самолете Ла-8, оборудованном специальной фото-, видео- и прочей аппаратурой, работающей в том числе и в инфракрасном диапазоне. Больше всего ученых удивило то, что медведи предпочли покинуть береговую зону и отправились в глубь материка, чтобы ловить рыбу в озерах и реках.

Как отметил руководитель группы – старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Никита Платонов, экспедиция впервые проводилась в летний безледный период. Что касается ухода медведей в тундру, по его словам, это приспособление к изменениям. Звери просто ищут новый источник питания, пока не вернутся льды.

В рамках экспедиции несколько человек работали на земле. Они собирали биоматериалы, надевали на белых медведей ошейники, а также изучали экологическую обстановку.

После окончания экспедиции ученым предстоит изучить более 30 000 аэрофотоснимков. После этого будет подготовлен доклад для Росприроднадзора, на основе которого в ведомстве будут приняты меры по сохранению животного мира русской Арктики.

По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, экспедиция поможет определить, насколько человек повлиял на традиционные регионы обитания белых медведей. Также она позволит разработать план мероприятий по улучшению жизни этих редких животных.

Напомним, проект «Хозяин Арктики» – инициатива Росприроднадзора. Помощь в его реализации оказали: АНО «Центр «Арктические инициативы», Международный экологический фонд «Чистые моря» и научная группа Института проблем экологии и эволюции Северцова РАН.

"