Posted 8 сентября 2012,, 12:21

Published 8 сентября 2012,, 12:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Рустэм Хамитов уверен, что регионам требуется больше полномочий

8 сентября 2012, 12:21
На минувшей неделе глава Башкирии Рустэм Хамитов провел веб-конференцию в информационном агентстве РБК, где рассказал о конкурентных преимуществах республики перед другими регионами в борьбе за инвесторов.

- Сегодня между регионами идет конкуренция, причем страшная, за инвесторов, - сказал г-н Хамитов. - Нет ни одного губернатора, руководителя региона, который отталкивал или морщился при появлении инвесторов. Каждый пытается создать у себя идеальную среду для того, чтобы инвестор пришел.

В то же время, очевидно, что представители большого бизнеса всегда взвешивает все риски, связанные с выходом на региональные рынки. И если местная власть не может гарантировать комфортные условия для работы, в деловых кругах возникает определенного рода скепсис.

- Поэтому в этой части инвестору лучше работать с субъектами федерации, — уверен глава Башкортостана. — Во-первых, у федеральной власти свои задачи, а работа с инвесторами входит в функции региональной власти. Я абсолютно уверен, что чем больше будет у нас возможностей, с точки зрения воздействия на административные барьеры, которые выстраивают не региональные, а зачастую федеральные структуры, чем больше у нас будет полномочий, тем быстрее и лучше мы будем развиваться.

Рустэм Хамитов также отметил, что для руководителей регионов главная мотивация в работе – создание безбарьерной среды. Среды, позволяющей приходить инвестору, но федеральные структуры в регионах напрямую не заинтересованы в привлечении инвесторов, поскольку это не входит в критерии их эффективности.

"