Posted 8 августа 2015,, 12:34

Published 8 августа 2015,, 12:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В аэропорту Уфы вновь выросло число пассажиров, пользующихся внутренними рейсами

8 августа 2015, 12:34
Аэропорт Уфы вновь бьет рекорды по числу обслуженных пассажиров, летающих по стране. Уже в первом полугодии этого года внутренними авиалиниями воспользовались 845 тысяч 741 человек, что на 11 процентов больше показателя уровня прошлого года. Причем, спросом пользуются не только рейсы в Москву, но и на российские курорты, такие как Сочи, Краснодар, Минеральные Воды и Симферополь.

Так, с начала года из столицы Башкирии на юг России отправились свыше 30 тысяч пассажиров − более чем в два раза больше прошлогодних показателей.

Кроме того, пассажирам аэропорта «Уфа» стали доступны рейсы в Иркутск, Новосибирск, Белоярский, Ханты-Мансийск и Усинск.

− В сегодняшней экономической ситуации для авиационной отрасли в целом характерно перераспределение пассажиропотока, − комментирует генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев. – Отмечается снижение платежного спроса населения по международным направлениям и соответственно уменьшение количества рейсов. Вместе с тем наблюдается увеличение пассажиропотока на внутренних маршрутах. Связано это с естественным в сложившихся условиях импортозамещением.

Действительно, в этом году международными перелетами воспользовались 204 тысячи 693 человека - на 37 процентов меньше, чем в прошлом. А в целом пассажиропоток в международном терминале аэропорта Уфы в первом полугодии 2015 года составил 1 миллион 50 тысяч 434 человека, что на 3,9 процентов ниже, чем в 2014-м. Следует отметить, среди аэропортов Приволжского Федерального округа аэропорт «Уфа» продемонстрировал минимальное падение общего пассажиропотока и его максимальное увеличение на внутренних линиях.

− Мы активно проводим работу по расширению маршрутной сети, − говорит Александр Андреев. – Среди приоритетных направлений – возобновление полетов в Европу. Также мы изучаем возможности установления авиасообщения с Казахстаном и полетов в страны ШОС, прежде всего, в Китайскую Народную Республику.

Напомним, АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов - внутреннего и международного.

"