Posted 8 июля 2020,, 10:25

Published 8 июля 2020,, 10:25

Modified 17 октября 2022,, 20:34

Updated 17 октября 2022,, 20:34

Норникель оспорит расчет Росприроднадзора

8 июля 2020, 10:25
ГМК «Норильский никель» выразила официальную позицию по отношению к требованиям Росприроднадзора по поводу возмещения ущерба, полученного экосистемой Таймыра из-за разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске.

В сообщении компании отмечается, что ряд показателей, взятых ведомством для формирования общей суммы ущерба, является необоснованным и нуждается в корректировке. В "Норникеле" также указали, что готовы на 100% профинансировать все работы по восстановлению. Ранее неожиданным решение РПН также посчитал один из акционеров предприятия - РУСАЛ Олега Дерипаски.

Вычисления Росприроднадзора базируются на множестве показателей, а одним из важнейших выступает коэффициент времени устранения последствий. В требовании к "Норникелю" ведомством использовался наивысший показатель по этому пункту, но в компании убеждены, что его использование неверно из-за обстоятельств аварии и активной работы по устранению ее последствий.

Как пишут "Новые известия", в сообщении "Норильского никеля" отмечается, что коэффициент 5 (максимальный коэффициент) применяется, только когда нет реакции со стороны ответственного за нанесение вреда природе лица на протяжении очень долгого времени. Предприятие же через несколько часов после аварии организовало первые работы по локализации разлившихся нефтепродуктов и приступило к их сбору. В сообщении "Норникеля" также идет речь о несоответствии избранной методики актуальной на сегодняшний день правоприменительной практике. В компании отметили, что произведенный ведомством расчет учитывает вред экологии от нефти, но в Норильске случился разлив дизельного топлива, которое не относится к растворимым веществам, которые невозможно собрать с поверхности водоема.

Как считают в компании, некорректно определили и массу нефтепродуктов, оказавшихся в водных объектах, поскольку их объемы в водотопливной смеси, загрязненном грунте и сорбенте, которые собрали в районе ТЭЦ-3, рассчитаны до завершения работ по сбору нефтепродуктов на этой территории.

При этом предприятие снова выразило готовность полностью компенсировать причиненный экосистеме урон собственными средствами и провести все требуемые работы по восстановлению. «Норникель» уже начал рекультивацию земельных участков. Вместе с этим с привлечением ведущих отечественных и зарубежных специалистов организация занимается поиском технологий и средств, позволяющих восстановить окружающую среду в полном объеме.

"