Posted 8 июля 2016,, 12:07

Published 8 июля 2016,, 12:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Башкирии общественники выразили недовольство работой судебных приставов

8 июля 2016, 12:07
В Уфе прошел круглый стол по проблемам исполнения судебных решений.

Огромное количество судебных решений в регионе не исполняются, и причина этому – неудовлетворительная работа судебных приставов. Об этом заявили сегодня общественники республики в ходе круглого стола, который прошел в гостинице «Башкирия».

Причин такой ситуации, по мнению участников круглого стола, несколько. Однако главной, как они считают,является личность Зарифа Байгускарова, который не организует работу должным образом. Нельзя отрицать и то, что у сотрудников – низкая заработная плата при огромном количестве судебных решений. Есть и недоработки в действующем законодательстве.

- В Уфе приставы продали имущество предпринимателей по цене в несколько раз ниже, 23 автомобиля, среди которых были дорогие иномарки, например по цене 137,5 тысяч рублей, офис за пять миллионов при цене почти в 12, производственная база стоила 44 миллиона, продали в три раза дешевле, - привел пример представитель одной из пострадавших (матери предпринимателя - прим.ред.) от действий судебных приставов Рустам Мулюков. – Сейчас пытаются изъять квартиру, родственники предпринимателя фактически оказываются на улице. Именно поэтому, необходимо внести поправки в законодательство, предоставив должнику право самому продать имущество в течении определенного срока. Приставы же должны продавать его при условии, что сам должник этого не сделал.

Другой пример: отец, задолжавший алименты своему ребенку, возмущался тем, что приставы незаконно изъяли у него автомобиль и использовали его в течение нескольких месяцев. А самого его посадили в СИЗО. Ответственности с судебных приставов — это, конечно, не снимает. Но неизвестно, что в этом случае вызывает большее возмущение: нарушение его прав, как гражданина или то, что он не берет на себя ответственность и не находит средств, чтобы обеспечить жизнь своему ребенку.

Общественники и правозащитники между тем были непреклонны.

- Служба судебных приставов превратилась в официальный канал разворовывания средств граждан, - заявил член координационного совета общественных организаций республики Радик Рахматуллин.

Что об этом думают сами судебные приставы, чиновники, депутаты и омбудсмены, осталось непонятным. Во все госорганы, так или иначе относящиеся к этой проблеме, были разосланы приглашения. Но на круглый стол с общественниками никто так и не пришел.

"