Posted 8 июля 2015,, 19:10

Published 8 июля 2015,, 19:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В Уфе «Роснефть» подписала контракт о поставке сырья в Индию

8 июля 2015, 19:10
8 июля в рамках саммита БРИКС в Уфе подписали контракт между ОАО «Роснефть» и индийской группой компаний Essar на поставку нефти. Кроме того, «Роснефть» приобретает стратегический пакет акций индийской компании Essar Oil, входящей в холдинг, в размере 50% минус одна акция.

– Соглашение будет сопровождаться поставкой десяти миллионов тонн жидкого сырья на период в десять лет, - сообщил председатель правления ОАО «Роснефть» Игорь Сечин. – Это один из стратегических наших проектов, в перспективе он предусматривает увеличение объёмов переработки до 45 миллионов тонн и расширение сети АЗС с 1600 до 5 тысяч.

По словам г-на Сечина, рынок Индии растет, поэтому проект представляется ему крайне интересным. Юридическое соглашение и контракт на поставку будут подписаны в течение двух ближайших месяцев. Поставка сырья начнется сразу после того, как «Роснефть» войдет в состав акционерного капитала Essar Oil. Ранее сообщалось, что 2015 году российская сторона намерена поставить по этому контракту 5 миллионов тонн.

– Взаимопонимание у нас с индийскими партнерами полное, и это взаимный интерес, - сообщил он. – Завод имеет морской терминал, который позволяет принимать танкеры на большой мощности, у него есть сеть заправок. Сотрудничество будет строиться по интегральной схеме.

Как отметил учредитель группы компаний Essar Шаши Руйа, индийская сторона надеется, что сделка углубит сотрудничество между нашими странами в секторе разработки углеводородов.

– Компании нашей группы представлены в 12 странах, у нас работает более 60 тысяч сотрудников по всему миру, наша компания является одним из лидеров в области переработки нефти и создания нефтепродуктов, - сказал он. – Сделка с таким надежным партнером, как «Роснефть», обеспечивает безопасность нашего завода.

"