Posted 8 июля 2014,, 18:50

Published 8 июля 2014,, 18:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Уфимский аэропорт вошел в число ведущих аэровокзалов страны

8 июля 2014, 18:50
Исполняющий обязанности главы Башкирии Рустэм Хамитов считает, что «через два-три года аэропорт Уфы будет одним из лучших в стране по всем показателям». Г-н Хамитов заявил об этом на встрече с помощником президента РФ Игорем Левитиным, который провел в республике заседание комиссии по вопросам развития авиации общего назначения, а также обсудил реализацию проектов в области авиации и дорожного строительства в Башкортостане.

Рустэм Хамитов считает, что Игорь Левитин на посту министра транспорта России много сделал для нынешнего развития уфимского аэропорта.

- Главное, что сейчас полным ходом идет реконструкция аэродромной части и аэропортового комплекса, - сказал и.о. главы РБ. - Огромное спасибо Игорю Евгеньевичу за то, что он помог нам в свое время пробить эти деньги.

Финансирование реконструкции аэродрома достигло исторического максимума – не менее 7 млрд рублей в два этапа до 2016 года.

- Выделение таких инвестиций – знак доверия Росавиации и российского министерства транспорта нашему предприятию, - уверен гендиректор МАУ Александр Андреев.

Сегодня уфимский аэровокзал подвергся масштабной реконструкции в преддверии международных саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Башкортостане в 2015 году. Здесь появится новый международный терминал, который станет пропускать до 800 пассажиров в час против сегодняшних 200. Согласно проекту, действующее «международное» здание станет составной частью нового аэровокзального комплекса. Планируется, что работы в новом терминале площадью 16 тысяч квадратных метров будут закончены до конца 2014 года. А в августе в моноблоке уже начнут устанавливать необходимое оборудование.

После окончания строительства международный терминал в столице Башкирии станет соответствовать мировым стандартам категории «С» IATA, обусловливающим высокий уровень комфорта и технологий для пассажиров. В новом терминале появится три телескопических трапа, способных обслуживать любые типы воздушных судов, включая Боинги «747» и «777».

Также к саммитам ШОС и БРИКС в аэропорту Уфы отремонтируют рулежные дорожки и перроны, аэропорт обнесут специальным охранным периметром – сегодня уже готово шесть километров современного заграждения, а также заменят всю систему видеонаблюдения на современную с использованием тепловизоров. Также здесь реконструируют одну из двух взлетно-посадочных полос, и столица Башкирии сможет принимать любые сверхтяжелые самолеты, такие как «Боинг-747», «Руслан» и «Аэробус-330» — для них даже построят семь специальных стоянок. Кроме того, в планах строительство курсоглиссадного комплекса на реконструируемой второй полосе, который после сертификации по второй категории ИКАО позволит производить взлеты и посадки без большинства погодных ограничений.

Как заявил и.о. президента РБ Рустэм Хамитов, «в аэропорту Уфы третий год растет объем пассажирских перевозок, ежегодно на 15-18%».

- Аэропорт «Уфа» обслуживает более двух миллионов пассажиров в год. Это тоже хорошая цифра, - похвалил Рустэм Закиевич сотрудников аэровокзала.

Напомним, только за первые три месяца года услугами уфимского аэропорта воспользовались 622 тысячи пассажиров, а всего с начала 2014-го отправились в другие города и страны 1 млн 90 тысяч человек. В то время как за первые полгода в 2013-м пассажиров было на 9,5 процента меньше – 996, 232 тысячи человека. И если число людей, улетевших на международных рейсах, за год выросло на три процента, то внутренние авиалинии перевезли на 10,7 процента пассажиров больше, чем в прошлом году. А уже во втором квартале 2014-го количество людей, воспользовавшихся самолетами, чтобы передвигаться по России, увеличилось на 14 процентов, а по миру – на четыре процента. За последние шесть месяцев выросло и число рейсов – на 12,4 процента.

Особой популярностью у жителей Башкирии пользуются вылеты в Анапу, Сочи, Москву, Казань, Санкт-Петербург и Симферополь, а лидерами по числу пассажиров на туристических направлениях стали рейсы в Анталью, Барселону, Даламан, Ираклион и Ларнаку.

Уфимский аэропорт одним из первых российских аэровокзалов внедрил в свою работу международный стандарт ISAGO, гарантирующий безопасность наземного обслуживания, что существенно повысило конкурентоспособность воздушных ворот столицы Башкирии. А 80 процентов авиакомпаний, вылетающих из Уфы, уже подписали с аэропортом соглашения о соблюдении международных стандартов качества (SLA). Так что пассажиры могут быть уверены, что им предоставят не только комфортные, но и безопасные услуги.

В этом году показали рост и грузовые авиаперевозки – на три процента, а объем почтовых отправлений увеличился на девять процентов.

В самом аэропорту сделали ставку на модернизацию – здесь не только усовершенствуются основные средства производства (общий износ механизмов удалось снизить с 85 до 65 процентов), но и приобретено 19 единиц перронной и аэродромной техники. В уфимском аэровокзале и в дальнейшем планируют направлять часть прибыли на обновление аэропарка, так как следует соответствовать современным технологическим требованиям.

Любопытно, что и средняя зарплата работников международного аэропорта Уфы (МАУ) за последний год выросла на 26,5 процента и составила 26841 рубль, при том что, по официальным данным, средний заработок жителей Башкирии не превышает 22 тысяч рублей. Таким образом, авиапредприятие вошло в число уфимских организаций, обеспечивающих высокое жалование своим сотрудникам и, соответственно, налоговые выплаты на доходы в бюджет.

Несмотря на значительные инвестиции в строительство нового аэровокзального комплекса, по итогам 2013 года размер оплаты труда авиаработников вырос на 12 процентов, а в первом квартале 2014-го – еще на 13 процентов. Кроме того, в уфимском аэропорту увеличились стимулирующие выплаты для тех, кто отлично работает – с апреля этого года величина премирования составила 25 процентов.

В МАУ объясняют, что существенное повышение зарплаты стало возможным после увеличения производительности труда. Так, благодаря слаженной работе коллектива, авиакомпания достигла максимальных экономических и качественных показателей, которые уфимский аэропорт не демонстрировал последние 20 лет.

Отраслевое агентство «Авиапорт», проведя исследование качества обслуживания и перевозок, а также пассажирской инфраструктуры российских аэровокзалов, по итогам минувшего года создало рейтинг ведущих аэропортов страны, в котором уфимские воздушные ворота заняли шестое место, опередив московское «Внуково». Всего в список лучших аэропортов попали 22 аэровокзальные структуры, и для Уфы это важный прорыв.

Как объясняет г-н Андреев, за последний год в уфимском аэропорту неукоснительно выполнялся план стратегического развития МАУ: кроме повышения производительности труда удалось поставить под контроль расходование бюджетных средств, сделать прозрачными закупочные процедуры, усовершенствовать организацию работы и увеличить эффективность неавиационной деятельности.

Особое внимание уделяют в аэропорту Уфы и профессиональному росту сотрудников. Так, в 2013 году на повышение квалификации работников авиапредприятие потратило 4,3 млн рублей, обучив новым навыкам 800 человек. В 2014 году новые знания получат еще 700 сотрудников. Кроме того, в уфимском аэропорту сохранили традицию определения и поощрения лучших работников на конкурсах профмастерства – в 2014 году здесь пройдет более 20 соревнований среди сотрудников различных служб. А персонал наземной службы показал свою высокую квалификацию не только на общероссийских отраслевых профессиональных состязаниях, но и во время проведения Олимпиады в Сочи.

Несмотря на существенный рост заработной платы, в уфимском аэропорту не забывают и про социальную ответственность перед людьми. Все работники аэропорта имеют возможность отдохнуть в башкирских санаториях, таких как «Танып», «Радуга», «Бодрость», «Якты-куль» и «Алексеевском», при этом часть затрат на оздоровление компенсирует авиапредприятие. Этим летом аэропорт выделяет более 1 млн рублей на отдых персонала. Так что впереди у сотрудников МАУ только новые высоты.

Валентин Орлов.

"