Posted 8 июля 2013,, 06:57

Published 8 июля 2013,, 06:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Уфе при укладке тепломагистралей начали использовать инновационные технологии

8 июля 2013, 06:57
В мэрии Уфы заявляют, что металлические трубы, которые использовали при прокладке магистралей теплоснабжения, «уходят в историю». Теперь вместо металлических труб, срок службы которых был не велик, городские коммунальные службы будут применять пенополиуретановые. Внедрение новых технологий при ремонте тепловых сетей стало возможно после создания МУП «Уфимские инженерные сети». Как сообщают в администрации столицы Башкирии, ранее регион был «заложником низких тарифов, установленных в республике еще 90-е годы», в то время как у соседей, в Приволжском и Уральском округе, уже давно использовались современные технологии.

- Износ тепловых сетей города составляет от 60 до 70 процентов, что по оценкам специалистов соответствует общероссийским данным, - говорит начальник отдела по связям с общественностью МУП «Уфимские инженерные сети» Альберт Хисамутдинов. - Для того чтобы поддерживать сети в работоспособном состоянии, необходимо ежегодно обновлять не менее пяти процентов существующих сетей. Сегодня уфимские тепловые сети обновляются с применением современных инновационных технологий и материалов.

Пенополиуретановые трубы оптимальны для городских теплосетей. Этот материал уберегает трубы от тепловых потерь, а толстый слой пластиковой изоляции в значительной степени уменьшает воздействие внешней агрессивной среды, а значит и срок службы. Еще одним их преимуществом является наличие специальных датчиков, фиксирующих состояние трубы, - в случае протечки они немедленно подадут сигнал в диспетчерскую района.

Ремонт тепломагистрали с применением современных технологий в столице Башкирии уже ведется на улице Крондштатской. Тепловая инфраструктура, прослужившая 38 лет, давно требовала замены, тем более, что она обслуживает детскую республиканскую больницу, 22-ю городскую клинику, Институт профзаболеваний, кардиоцентр, а также большой жилой микрорайон.

Кстати, при ремонте жильцы близстоящих домов и пациенты медучреждений не испытали неудобств, связанных с отключением горячей воды.

- Мы подключили потребителей по обходной тепломагистрали, - говорит мастер участка Управления ремонтно-технического обеспечения МУП «Уфимские инженерные сети» Владимир Елизарьев. – Как только полностью завершим ремонт, пустим горячую воду по старой схеме. После приведения в порядок тепломагистрали на Крондштатской улице, ремонт начнется на Бакалинской улице, где заменят еще 100 погонных метров труб. Одновременно с заменой труб на Кронштадтской идет ремонт еще одной важной теплотрассы микрорайона по улице Авроры. Здесь заменят около 500 погонных метров старых коммуникаций.

Все работы по ремонту инженерных сетей будут завершены к 15 сентября. Общая длина обновленных труб составит 21 километр.

"