Posted 8 июля 2013,, 19:37

Published 8 июля 2013,, 19:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Коммерсанта, не закрепившего железобетонные кольца, обвиняют в смерти ребенка

8 июля 2013, 19:37
Ответит перед судом 59-летний предприниматель из села Большеустьикинское Мечетлинского района Башкирии, владеющий магазином «Умелые руки». Мужчину обвиняют в причинении смерти по неосторожности – по версии следствия из-за халатности коммерсанта рядом с торговой точкой погиб шестилетний мальчик.

Напомним, ребенка задавило железобетонными кольцами, сложенными одно на другое на заднем дворе магазина 23 апреля. Мальчик пытался залезть внутрь железобетонной сферы, когда одно из тяжелых колец опрокинулось на него. Голову малыша придавило к земле цилиндрической поверхностью кольца, вес которого составляет около 100 килограммов. Детсадовец получил ужасную открытую черепно-мозговую травму с переломами свода и основания черепа и повреждением головного мозга. Малыша доставили в больницу без сознания, он скончался в клинике через несколько часов, так и не выйдя из комы. Если бы железобетонные конструкции были закреплены или закрыты от доступа посторонних, трагедии не случилось бы.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете РФ по РБ, предприниматель нарушил и нормы и правила хранения, складирования и погрузки железобетонных колец, а потому будет отвечать перед законом за смерть ребенка. Сегодня хозяину магазина предъявляют обвинение по ч.1 ст. 109 УК РФ – уголовное законодательство предусматривает за это преступление до двух лет лишения свободы.

"