Posted 8 июля 2013,, 19:05

Published 8 июля 2013,, 19:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Акции «БСК» принесут в казну Башкирии не менее 1 млд рублей доходов ежегодно

8 июля 2013, 19:05
На минувшей неделе в Березниках, располагающихся в Пермском крае, состоялся совет директоров «Башкирской содовой компании» («БСК»), где обсуждались развитие «БСК» и синергетический эффект от объединения башкирской и пермской производственных площадок. По словам генерального директора «Башхима» Надежды Пинигиной, главный результат объединения – создание полноценного конкурентного производства кальцинированной соды на базе двух предприятий – «БСК» в Стерлитамаке и «Березниковского содового завода».

- Березники хорошо обеспечены сырьем, и завод в Пермском крае не имеет ограничений для дальнейшего наращивания мощностей производства кальцинированной соды, так как там нет объективных сдерживающих факторов по сбросу жидких отходов, - говорит г-жа Пинигина. - Иная ситуация в Стерлитамаке, где предприятие приближается к критическим показателям по воздействию на экологию, в связи с достигнутым объемом производства. По мнению Надежды Пинигиной, в ближайшие десять лет интенсивно будет развиваться предприятие в Пермском крае, но достигнутые показатели ОАО «БСК», позволят башкирскому содовому производству сохранить конкурентоспособность и быть причастным к росту отрасли.

Ежегодная потребность России в кальцинированной соде оценивается в 2,5 млн тонн. Около 2,2 млн тонн из этого объема производится на мощностях «БСК». Рынок за последние десять лет увеличился на 37,5%, эксперты прогнозируют, что в последующие десять лет рынок вырастет еще на 15%.

Другой позитивный момент от объединения - перечисление дивидендов от деятельности «Башкирской содовой компании» в республиканскую казну. Планируется, что с 2013 года бюджет республики ежегодно будет получать не менее 1 миллиарда рублей дохода от владения долей в капитале «БСК» (правительство РБ владеет 38% акций компании).

- Это помимо того, что «БСК» ежегодно будет отчислять в башкирский бюджет миллиарды рублей, - отметила Надежда Пинигина. - Объединенная компания зарегистрирована в республике, в Стерлитамаке, и все налоги оставляет в Башкирии.

"