Posted 8 июля 2012,, 18:47

Published 8 июля 2012,, 18:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В Белокатайском районе алкоголики и дебоширы благоустраивали участок шефа милиции

8 июля 2012, 18:47
Заплатит 40 тысяч рублей штрафа и в ближайшие два года не сможет вернуться в правоохранительные органы бывший начальник Белокатайского ОВД 46-летний Ваис Миндияров. Так суд наказал подполковника за превышение должностных полномочий и халатность. Мужчину признали виновным в том, что он использовал труд арестантов и продавал изъятое при расследовании уголовных дел имущество. Следователям удалось доказать два факта противоправной деятельности районного начальника органов внутренних дел.

В феврале 2008 года Ваис Миндияров продал знакомому предпринимателю за 50 тысяч рублей шиномонтажное оборудование, изъяв технику у бизнесмена, попавшего под уголовное преследование. Кроме того, подполковник с делом использовал административно-арестованных, томящихся в местном КПЗ – отправил четверых «заключенных» на 15 суток демонтировать бесхозный металлический забор в селе Яныбаево, а потом заставил их перевезти металлические конструкции на свой приусадебный участок и на территорию ангара знакомого предпринимателя. Он посчитал, что такой труд пойдет на пользу «алкоголикам, дебоширам и тунеядцам».

Сначала суд приговорил мужчину за должностные преступления к штрафу в 80 тысяч, но в прокуратуре опротестовали этот вердикт, решив, что он излишне мягок. Коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии вернула дело на новое рассмотрение в районный храм Фемиды в новом составе судей. Служители правосудия ужесточили наказание для бывшего руководителя ОВД, оштрафовав на меньшую сумму, но запретив ему занимать какие-либо должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года.

"