Posted 8 июля 2012,, 18:52

Published 8 июля 2012,, 18:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В Башкирии начнут выращивать элитных свиней

8 июля 2012, 18:52
В 2013 году в Благоварском районе Башкирии построят селекционно-гибридный центр по выращиванию свиней площадью 30 тысяч квадратов. Уже в 2014-м объект выйдет на производственную мощность в 35 тыс. голов в год. В проекте участвуют сразу несколько инвесторов – компания «Эксима», контролирующая «Микояновский мясокомбинат», фирма «Уфимский селекционно-гибридный центр» и «Газпромбанк». Банк выделяет основные средства – 700 миллионов рублей на строительство центра, 270 миллионов вкладывают «Эксима» и Уфимский селекционно-гибридный центр».

Кроме того, средства в развитие животноводства в республике вложит и государство – 50 миллионов рублей будет потрачено на инфраструктуру.

Как рассказал «МКС» генеральный директор "Уфимского селекционно-гибридного центра" Виктор Фрейдин, «это будет центр в области племенного свиноводства, который станет поставлять племенных свиней для товарных комплексов».

Центр будет состоять, в частности, из корпусов осеменения, опороса, выращивания молодняка, откормочных корпусов. На территории центра будут созданы 100 рабочих мест.

Для справки, "Уфимский селекционно-гибридный центр" зарегистрирован в Уфе и специализируется на разведении свиней, производстве мяса и пищевых субпродуктов, оказывает услуги в области животноводства. Владельцем 90% уставного капитала является ЗАО "Акционерная внешнеэкономическая компания "Эксима", 10% принадлежит г-ну Фрейдину.

Агропромышленный холдинг "Эксима" является производителем и поставщиком продовольствия на российском рынке. В состав агрохолдинга входит 20 предприятий. Компания ежегодно поставляет на потребительский рынок свыше 500 тыс. тонн продовольственных товаров, в том числе мясо и мясопродукты, сахар, сливочное и растительное масло, молоко и молочную продукцию, муку и крупы, картофель, овощи и многие другие виды товаров. Центральной компанией холдинга является ЗАО "Микояновский мясокомбинат".

"