Posted 8 июля 2008,, 15:55

Published 8 июля 2008,, 15:55

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Ребенка, пристегнутого ремнем безопасности, убила пролетавшая мимо доска

8 июля 2008, 15:55
Несчастный случай, опровергающий необходимость пристегивать детей в автомобиле к специальному креслу, произошел в минувшее воскресенье на 145 километре автодороги Магнитогорск-Ира на территории Баймакского района Башкирии. Выпавшая на ходу из прицепа «КамАЗа» доска пробила лобовое стекло ехавшего навстречу легкового автомобиля «Хундай», убив четырехлетнюю девочку. По мнению очевидцев происшествия, если бы ребенок не сидел на возвышении в специальном детском кресле, роковая судьба миновала бы его. И доска, не задев малышку, выбила бы заднее стекло. Молодые родители потеряли единственного ребенка, пытаясь обезопасить его в дороге и пристегнув к креслу, которое превратилось в смертельный капкан.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, грузовой автомобиль с прицепом под управлением жителя Оренбургской области двигался в сторону села Юлдыбаево. Навстречу «КамАЗу», груженному под завязку досками в иномарке ехала семья из Сибая. Плохо закрепленная большая доска вылетела из прицепа и на полном ходу врезалась в двигавшийся по встречной полосе движения легковой автомобиль. Деревянный снаряд, пробив лобовое стекло иномарки, попал в сидевшую на заднем сидении четырехлетнюю девочку. Малышка находилась между двумя взрослыми в специальном кресле, и была пристегнута ремнем безопасности. Родители девочки, сидевшие рядом с ребенком, не получили даже царапины. Спастись могла бы и их дочка, если бы кресло находилось за спиной водителя, или не пристегнутая малышка имела возможность двигаться и уклониться от смертоносной доски.

«Девочка получила травмы, не совместимые с жизнью», - рассказал "МКС" ординатор хирургического отделения Баймакской районной больницы Айбулат Иманов. – «Голову малышки раскололо, как арбуз, от черепа просто ничего не осталось».

По словам Айбулата Тимербулатовича, несчастные родители фактически привезли в больницу труп ребенка, девочка уже не дышала. Мать прижимала к себе мертвое тельце и не понимая, что дочь ее не слышит, уговаривала ее: «Потерпи, маленькая!» По трассе в момент трагедии проезжал на собственном авто травматолог детской магнитогорской больницы. Специалист по детским травмам остановился и попытался помочь несчастному ребенку, но не сумел. А в баймакской больнице в этот момент присутствовала бригада реаниматологов, прибывшая из Уфы на самолете санавиации за другим малышом. И уфимские врачи оказались бессильны перед ударом судьбы.

"