Posted 8 июля 2008,, 16:14

Published 8 июля 2008,, 16:14

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Пассажирская «ГАЗель», перевернувшаяся в Салавате, не имела права выходить на маршрут

8 июля 2008, 16:14
Авария с пассажирской «ГАЗелью», принадлежащей фирме «Маршрут-Сервис» случилось на перекрестке улиц Северная-Чапаева в Салавате в минувшее воскресенье. Маршрутка столкнулась с автомобилем марки «Жигули» девятой модели и все пятеро находившихся в салоне автобуса пассажиров пострадали. За несколько часов на злополучном перекрестке из-за короткого замыкания сломался светофор, а водительница «девятки» не обратила внимания на дорожные знаки, которые означали, что она двигается по второстепенной дороге. На полной скорости «Жигули» впечатались в бок пассажирской машины, перевернув ее. К счастью, пассажиры, кувыркнувшись в салоне и испытав шок, получили только ушибы и ссадины.

Как рассказал «МКС» начальник ГИБДД Салавата Виктор Гаевой, скорее всего, после разбирательства, виновной в аварии признают водительницу «девятки». Но, по мнению главного гаишника третьего по величине города Башкирии, перед законом должен ответить и хозяин автотранспортной фирмы «Маршрут-Сервис», имеющей во владении около 70 автомобилей. «ГАЗель» везла пассажиров по первому городскому маршруту, не имея ни путевого листа, ни лицензионной карточки, дающей право на перевозку людей. И если путевой лист владелец автотранспортного предприятия привез спустя три часа после ДТП, вероятно спешно заполнив его, то лицензию на перевозки он не имеет в принципе.

«Водителя самовольно выехавшего на маршрут, мы оштрафовали, согласно законодательству на 100 рублей», - говорит Виктор Петрович. – «Именно такая мизерная сумма предусмотрена в законе за подобное нарушение. А на владельца фирмы, не имеющей лицензии на пассажирские перевозки, мы будем писать предписание в транспортную инспекцию».

По словам г-на Гаевого, «Маршрут-Сервис», не имея лицензионной карточки, перевозит людей незаконно, а значит, рискует жизнями людей.

Интересно, что Арбитражный суд РБ выдал исполнительный лист, запрещающий работу «Маршрут-Сервиса» на первой городской линии. Нет у этого перевозчика и договора с местной администрацией.

В управлении Госавтодорнадзора по РБ «МКС» пояснили, что нередко нелегальные извозчики даже после решения суда, запрещающего им работать на маршрутах, как это случилось с салаватской фирмой, продолжают оказывать пассажирские услуги, откровенно нарушая закон.

"