Posted 8 июля 2008,, 16:18

Published 8 июля 2008,, 16:18

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Чиновники башкирских министерств и федеральных ведомств обманывали налоговиков

8 июля 2008, 16:18
Коррупционные проявления обнаружила прокуратура Башкирии сразу в нескольких серьезных республиканских и федеральных ведомствах. Грубые нарушения исполнения закона о государственной службе выявлены в башкирских Минюсте и Министерстве строительства, архитектуры и транспорта, а также в Росрегистрации и антимонопольном ведомстве.

Так, в республиканских министерствах не интересовались сведениями о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих подчиненных. В частности, в Минстройархтрансе выявлены случаи, когда работники столь серьезного ведомства вводили в заблуждение налоговые органы, предоставляя фискалам недостоверные сведения о доходах и принадлежащей им недвижимости. А один из замов министра умудрился одновременно трудиться на государственной службе и распродавать имущество двух обанкротившихся строительных фирм, выступая конкурсным управляющим. И только после вмешательства прокуратуры республики предприимчивый чиновник прекратил заниматься предпринимательством.

Не меньшие нарушения обнаружили ревизоры в погонах в Росрегистрации и антимонопольной службе. Здесь также не требовали, чтобы чиновники отчитывались о своих доходах и сообщили налоговикам правдивые данные о своем имуществе.

Руководители всех пяти структур получили прокурорские представления и теперь обязаны в месячный срок устранить все прегрешения, наделанные сотрудниками ведомств.

"