Posted 8 июня 2021,, 07:50

Published 8 июня 2021,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

В Башкирии детсад, обжитый лягушками, спустя два месяца так и не начали ремонтировать

8 июня 2021, 07:50
Жители села Озерное Абзелиловского района Башкирии пару месяцев назад обеспокоились за безопасность своих детей. Детский сад, куда ежедневно приходили 45 малышей, разваливался буквально на глазах. Здание 1983 года постройки требовало ремонта, но местные власти не торопились его проводить.

После публикации Mkset образовательное дошкольное учреждение «Росинка» все же закрыли. Обещали начать делать ремонт и запустить в работу детский сад к сентябрю. Все это время родители ломают голову, куда пристроить своих детей, а сотрудники не могут найти себе места. Спустя два месяца в закрытом садике ремонт так и начался.

— Сад закрыли сразу после выхода статьи. Дети все сидят по домам, кто с бабушками, кто со старшими братьями и сестрами. Благо каникулы начались. Сотрудники собрали полностью всю мебель и все игрушки. Подготовили к ремонту, но уже два месяца никто ничего не делает. Садик так закрытый и стоит, рассказывает местная жительница, которая водила своего ребенка в этот садик.

По ее словам, воспитателям тоже несладко. Сначала их всех отправили в отпуска, а после они начали выходить на работу в другие детские сады на замену сотрудникам, которые также ушли в отпуск. Однако это временная мера. Если "Росинка" не откроется к запланированному времени, все сотрудники учреждения останутся без работы.

— Обещали открыть сад в сентябре, сделать до этого времени капитальный ремонт. Осталось всего три месяца, а они даже не шевелятся. Не так давно в саду проводили выпускной на улице. Пока дети ходили, сотрудники поддерживали состояние здания как могли, а тут я зашла и ужаснулась, уже полы, где гнилые были, там дырки образовались, — сообщила собеседница.

Нынешнее состояние детского сада действительно оставляет желать лучшего. Сельчане присылали в редакцию видео с обзором на недостатки здания. На нем хорошо видны щели в потолке, откуда осыпалась шпаклевка спустя год после косметического ремонта. Практически во всех комнатах встречается плесень. Особенно хорошо ее видно в прачечной и горшечной. Из-за гнилых полов проваливались детские шкафчики. Допотопные рукомойники вместо умывальников и ведра вместо канализации.

Из-за сырости здание детского сада облюбовали лягушки. По словам источников, они прыгают там круглый год. Одна из них стала звездой, попав на видео. Она выскочила из дыры в полу и ускакала вдоль комнаты прямо во время тихого часа.

Вне зоны доступа

Местные власти оказались по-настоящему вне зоны доступа. Еще тогда, в конце марта 2021 года, корреспондент Mkset попыталась связаться с главой муниципального отдела образования Батыром Ильгамовым, однако он сначала заявил, что занят и находится на совещании, а после вовсе не брал трубку.

После выхода материала администрация Абзелиловского района прислала ответ на наш запрос, где кратко констатировала факт, что, по состоянию на 5 апреля, проводится проверка, а детский сад закрыт на ремонт.

Уже накануне, 7 июня 2021 года, Mkset снова попытался связаться с представителями местной администрации и отдела образования. В течение двух дней ни по одному номеру, указанному на сайтах, дозвониться не удалось.

"