Posted 8 июня 2021,, 07:03

Published 8 июня 2021,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 20:44

Updated 17 октября 2022,, 20:44

Активистка Рамиля Саитова обвинила судью в коррупции и расплакалась на процессе в Уфе

8 июня 2021, 07:03
Сегодня, 8 июня, в Кировском районном суде рассматривают дело в отношении общественницы и активистки Рамили Саитовой. Ранее ей продлили меру пресечения в виде ареста до 6 июня 2021 года.

Активистка считает, что судья Азамат Бикчурин заинтересован в исходе событий. Она отметила, что в 2003 году он выносил решения по ее делу и тогда «пытался изъять ее бизнес», сообщает портал ГорОбзор.ру.

— 20 лет я страдаю. Я не смогла восстановиться, я умерла, когда у меня отняли детей, доброе имя. Я восстановилась, только когда поняла, что нужна своему народу. Я требую, чтобы вы удовлетворили мой отвод или взяли самоотвод, – заявила Саитова, после чего расплакалась.

В суде ходатайство общественности отклонили по причине того, что доводы Саитовой посчитали необоснованными и голословными.

Напомним, ранее Рамиля Саитова на Youtube разместила видео, в котором призывала сносить кресты на Урале, а также требовала армян покинуть Башкирию до 31 декабря 2020 года. На активную деятельность общественницы обратили внимание спикер Госсобрания Константин Толкачев и правоохранительные органы, после чего, 7 ноября, она была арестована. Последний раз меру пресечения под стражу пересматривали 4 апреля. Тогда суд продлил арест ещё на два месяца. Через пару недель общественник Фаиль Алсынов сообщил, что Рамилю Саитову поместили в психиатрическую больницу в Базилевке.

25 апреля во время схода граждан в Баймакском районе общественница Тансылу Аслаева заявила об изнасиловании Саитовой в местах заключения. Однако член Совета по правам человека при главе Башкирии Альмира Жукова опровергла информацию.

"