Posted 8 июня 2019,, 19:40

Published 8 июня 2019,, 19:40

Modified 27 января 2023,, 09:36

Updated 27 января 2023,, 09:36

Журналиста Ивана Голунова отправили на 2 месяца под домашний арест

8 июня 2019, 19:40
У здания Никулинского районного суда Москвы собрались тысячи неравнодушных граждан.

Никулинский районный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца корреспондента Ивана Голунова. Об этом просила защита журналиста. Прокурор ходатайствовал о помещении журналиста под стражу.

На заседании суда он признался, что ему поступали угрозы в связи с его расследованием о похоронном бизнесе. Голунову предъявили обвинение в сбыте наркотиков.

В зале суда журналист едва сдерживал эмоции и благодарил коллег за поддержку - во многих городах страны и мира сегодня прошли многочисленные акции и серии протестов в защиту Ивана Голунова. Аналогичная акция прошла и в Уфе. Сотрудники нашей редакции также присоединились к ней в знак солидарности с коллегой. На пикет вышли 10 журналистов из семи редакций.

Корреспондент отдела расследований Иван Голунов известен громкими разоблачительными публикациями и расследованиями. Не так давно он побывал в Уфе на журналистском фестивале «Вместе Медиа», где рассказывал о своей работе и делился опытом.

Напомним, Иван Голунов был задержан на днях в Москве по подозрению в покушении на сбыт наркотиков крупном размере. При личном досмотре и обыске в его квартире у Голунова полиция обнаружила несколько свертков, в которых, по данным экспертизы, находились 4 грамма метилэфедрона. Журналист отрицает обвинение.

На фотографиях, которые были опубликованы в интернете ранее, по словам адвоката Ивана Голунова и его близких, изображена неизвестная квартира, всё это служит косвенным подтверждением провокационного характера задержания журналиста.

В отделении полиции Голунова избили и не сразу предоставили адвоката, а также отказались проводить смыв рук и ногтей.

Отметим, что наша редакция также требует справедливого расследования.

"