Posted 8 июня 2016,, 12:23

Published 8 июня 2016,, 12:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В Уфе соинвесторы долгостроя кооператива «Дуслык-строй» просят включить их дом в перечень проблемных

8 июня 2016, 12:23
Строительство дома на ул. Пархоменко для участников кооператива «Дуслык-строй» остановилось пять лет назад. За это время проблему так и не удалось сдвинуть с мертвой точки, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сейчас граждане просят администрацию Уфы включить их дом в перечень проблемных объектов. Они считают, что только так у них появится возможность получить свое жилье.

Уголовное дело МВД республики по факту мошенничества при строительстве этого дома возбудило в сентябре прошлого года, пока идет следствие. Однако членов кооператива этот факт сам по себе не радует. Объясняется это просто: даже если виновных установят и осудят, люди свои квартиры не получат. А многим из них негде жить.

Ситуация осложняется тем, что ЖСК заключал с застройщиком Фондом инвалидов по зрению «Луч» договор инвестирования. А как известно, несколько лет назад государство сняло с себя ответственность достраивать такие объекты. Помощь по закону полагается только обманутым дольщикам. Однако члены кооператива «Дуслык-строй» уверены: их случай - исключение. Именно поэтому они написали официальное письмо в городскую мэрию.

- Постановление правительства республики, прописывающее порядок ведения перечня проблемных объектов (прописывает, что в число проблемных могут быть включены только объекты с договорами долевого участия – прим.ред.) было подписано 7 декабря 2010 года, - пояснила «Медиакорсети» активистка «Дуслык-строй» Лилия Наумова. – В нем четко прописано, что новые правила распространяются на все договора, которые были подписаны после того, как этот документ вступил в законную силу. А наш договор был подписан раньше – 30 октября 2010 года. Именно поэтому мы имеем полное право на то, чтобы наш дом включили в перечень проблемных. После того, как наш дом туда попадет, можно будет поднимать вопрос о завершении строительства.

"