Posted 8 июня 2016,, 08:22

Published 8 июня 2016,, 08:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Компания из Белорецка оштрафована за порчу памятника культуры

8 июня 2016, 08:22
Верховный суд Башкирии оставил в силе решение Ленинского районного суда Уфы о взыскании с «дочки» ЗАО «Баштур» - ООО «Белорецкое бюро путешествий и экскурсий» - 100 тыс. руб. за порчу памятника культуры «Дом, где жил революционер П.В. Точисский» (Белорецк)

Верховный суд Башкирии признал законным решение Ленинского районного суда Уфы о привлечении к административной ответственности «дочки» ЗАО «Баштур» - ООО «Белорецкое бюро путешествий и экскурсий», сообщает пресс-служба минкульта. Компания, являющаяся собственником памятника культуры «Дом, где жил революционер П.В. Точисский» (Белорецк), оштрафована на 100 тыс. руб. за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия. Компания была обязана содержать необходимый для обслуживания памятника и его территории штат работников, сторожей-хранителей, производить все ремонтно-реставрационные и другие работы по памятнику и его территории за свой счет. Однако, эти обязанности не выполняла, что привело к частичному разрушению здания.

- В ходе проверки состояния объекта культурного наследия, а также административного расследования в отношении указанного юридического лица, установлено, что условия охранного обязательства не соблюдаются, объект находится в неудовлетворительном состоянии, частично деформирован в результате пожара, произошедшего в 2009 году, в настоящее время имеется угроза его полного разрушения», - приводит слова ведущего юрисконсульта отдела государственной охраны объектов культурного наследия минкульта Башкирии Айнура Фархиева пресс-служба ведомства.

"