Posted 8 июня 2015,, 19:12

Published 8 июня 2015,, 19:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

«Непростые люди» получили под застройку квартал, попавший под программу расселения

8 июня 2015, 19:12
Власти столицы Башкирии намерены отозвать у компании «Строймонтаж» муниципальный контракт на освоение площадки в рамках улиц Айская, Революционная, Владивостокская и 8 Марта в Уфе. В мэрии посчитали, что «существенно изменились условия контракта», поскольку, когда площадка выставлялась на торги, не было известно, что она войдет в федеральные списки на расселение ветхого жилья.

Три года назад «Строймонтаж» выиграл за 2,1 млн рублей право на развитие квартала вместе с обязанностью по сносу бараков. Сносить ветхие домишки, компания, чьи интересы тогда представлял депутат горсовета Сергей Панченко, должна была за свой счет. На публичных слушаниях в декабре 2013 года компания заявила, что готова переселить всех обитателей бараков в новые дома. Даже назывался срок – 2019 год, и новый термин «конвейерное расселение» - жителей бараков переселяют в только что построенные дома, пока вся площадка не будет расчищена.

Впрочем, в мэрии Уфы к такой технологии отнеслись скептически, заметив что выполнить это обещание не позволяют размеры участка, якобы там просто нет места, где можно построить первый дом без сноса уже существующих, а своего маневренного фонда, вроде временных общежитий, застройщик не имеет.

Но уже после торгов площадка попала в федеральную программу сноса и расселения ветхого жилья, и соответственно расходы девелопера на зачистку квартала сократились. После этого у строителей и начались проблемы с городской администрацией. В мэрии уверены, что застройщик обладал инсайдерской информацией.

Арбитражный суд РБ счел доводы мэрии необоснованными и встал на сторону компании, выигравшей торги. Судебная тяжба возобновится в апелляционной инстанции 29 июня.

«Строймонтаж» намеревается возвести на Айской с десяток высоток от 16 до 22 этажей.

По оценкам специалистов, зачистка квартала обойдется в 1,5-2 млрд рублей. Деньги выделяются федеральным бюджетом по схеме софинансирования, где Уфа и Башкирия должны вместе гасить часть оставшейся суммы. В мэрии сетуют, что за счет бюджета расселяется огромная площадка бараков, а инвестор заплатит за это «цену однокомнатной квартиры». Поэтому власти решили отозвать контракт, чтобы выставить площадку на торги вновь.

Экс-депутат горсовета Сергей Панченко комментировать ситуацию отказался, заметив, что уже год живет в Москве.

Источник в мэрии заявил, что ««Строймонтаж» нигде ничего не строил, показывать свои финансовые ресурсы отказывается, а «кредит тоже брать под что-то надо». Якобы один из бывших вице-мэров активно лоббировал интересы девелопера, и «очень удачно, что все сносимые дома оказались в федеральной программе, а люди получают чистую площадку за 2 млн».

- С таким успехом город может сам расселить, а продав участок с торгов, спокойно миллиард за него можно получить, - заметили тогда в уфимской мэрии. – Налицо - инасайдерская информация. Фирма, точно знала, где будет «золотой» квартал. Нет ни одной площадки в городе, где попали под зачистку все дома, инсайд чистой воды, вкупе за них ходили «непростые люди».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото автора

"