Posted 8 мая 2016,, 09:19

Published 8 мая 2016,, 09:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Уфе пройдет объединенный митинг обманутых дольщиков

8 мая 2016, 09:19
Ситуация с обманутыми дольщиками дома № 13 на улице Дагестанская пока остается неразрешенной. По словам одного из дольщиков этого дома Анаиды Арустамян, в течение четырех лет более 750 граждан не могут получить свои квартиры, хотя дом готов к заселению. Отчаявшись получить свои квартиры на законном основании, дольщики решили провести митинг 12 мая. К ним могут присоединиться и другие уфимцы, которые столкнулись с разными проблемами на других объектах.

- Мы уже четыре года назад должны были получить квартиры, а 4 марта 2016 года на записи телевизионной программы «Красная кнопка» на канале БСТ г-н Филиппов А.А. (первый заместитель администрации Уфы – прим.) в очередной раз сказал про поддельные документы, про то, что нужно разбираться с нашим домом, что никак не может сказать, когда наконец-то нам выдадут наши квартиры, что надо подавать в суд на наших застройщиков-мошенников (которых нет юридически!), что нужно вызывать межведомственную комиссию, - написала сразу после записи телепередачи Анаида Арустамян в обращении депутату Госдумы Александру Хинштейну. - А ведь дом наш почти достроен. Там уже живут некоторые наши дольщики, так как они продали свои квартиры в надежде получить в 2012 году новые квартиры, и ни денег, чтобы снимать какое-нибудь другое жилье, ни прописки у них нет. Там даже живет семья с двумя маленькими дочками, хотя в доме нет даже технической воды. При этом наш дом даже не считается проблемным, ибо республика уже отчиталась перед федеральными властями, что вопрос с обманутыми дольщиками и проблемными домами решен полностью за счет бюджета. И получается, что те, кто на свой страх и риск купили квартиры подешевле без регистрации в Росреестре, уже живут в своих собственных квартирах, а мы, кто исключительно действовал согласно закона, оказались действительными обманутыми теперь уже государством дольщиками. Г-н Филиппов А.А. на записи передачи на местном телевидении сказал, что мы своего рода уникальный дом, где дольщики при покупке квартир сделали все по закону, но, к сожалению, квартир своих получить не могут.

Городской чиновник посоветовал дольщикам обжаловать ликвидацию ООО «Уфимская строительная компания», с которой ими были заключены договоры об участии в долевом строительстве. Компания была ликвидирована в июне 2012 года. Как поняли дольщики, по словам первого заместителя главы администрации Уфы Александра Филиппова, только она имеет сегодня юридическое право продлить документы на разрешение на строительство и на аренду земельного участка под объектом. А значит, и ввести дом в эксплуатацию.

В курсе происходящего и республиканская прокуратура. После обращения к депутату Хинштейну дольщикам прислали официальный ответ. В нем говорится, что ООО «Уфимская строительная компания» при ликвидации не уведомила дольщиков о своей ликвидации: «Таким образом ликвидатор предоставила в регистрирующий орган ликвидационный баланс, не отражающий действительного размера обязательств перед кредиторами» .

В ответе также говорится о том, что управлением МВД по Уфе проводилась доследственная проверка по заявлению первого заместителя администрации Уфы А. Филлиппова в отношении директора ООО «Служба заказчика» (которая впоследствии строила дом – прим.) , по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано. «Данное решение прокуратурой Уфы признано незаконным и отменено, организована дополнительная проверка», сообщили в республиканской прокуратуре.

Полученные на обращения ответы не успокоили уфимцев, которые по-прежнему считают себя обманутыми. И 12 мая в четыре часа дня они проведут митинг у ДК «Химик». К ним присоединятся также жители Уфы, купившие квартиры в микрорайоне «Солнечный» на этажах, которых даже в плане не было («воздушные этажи» - прим.), и дольщики жилого комплекса «Юл-Ай» в Старой Уфе.

Мы следим за развитием событий.

"