Posted 8 апреля 2022,, 08:51

Published 8 апреля 2022,, 08:51

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

В Москве на форуме деловых СМИ обсудили тренды медиаиндустрии

8 апреля 2022, 08:51
В Москве прошел XIII Всероссийский форум деловых СМИ, на котором обсуждали деятельность журналистов в текущей экономической ситуации. Участники говорили о кооперации новых и классических медиа, о трендах в индустрии, о необходимости законодательных изменений в регулировании отрасли и ее поддержке.

В Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ работает комитет, в котором представлены все направления медиа, они формулируют вещи, необходимые для поддержки отрасли. Об этом рассказал президент ТПП Сергей Катырин. По его словам, проработанные инициативы затем направляются в правительство.

“В первую очередь это сохранение финансовых ресурсов, которые выделяются в регионах для поддержки СМИ. Для нас крайне важно, чтобы эти ресурсы были сохранены”, - сообщил Катырин.

Другим мероприятием форума стало награждение победителей конкурса "Экономическое возрождение России", в котором каждый год участвуют более 1000 журналистов. Как отметил член жюри, зампред правления банка МФК Анатолий Хвостиков, конкурсанты, в числе которых представители региональных СМИ, в экономических обзорах стараются добраться до сути вопроса и везде делают акцент на простые потребности людей.

Организаторы конкурса особо выделили отраслевые медиа в агропромышленном комплексе. По словам первого заместителя генерального директора ПАО «ФосАгро» Сироджа Лоикова, эта специальная номинация, предложенная его предприятием и поддержанная ТПП.

“Наша номинация позволяет действительно освещать новости агропромышленного сектора не только на федеральном, но и на городском, региональном и районном уровнях, в связи с чем способствует именно развитию журналистики на местах”, - подчеркнул он.

Конкурс проводится уже более 25 лет. В 2021 году жюри рассмотрело свыше 350 заявок из 78 торгово-промышленных палат по всей стране.

"